15 сентября в 21 час 27 минут в поселке Умба на улице Совхозная сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Фольксваген Транспортер», под управлением местного жителя 1977 года рождения. Водитель имел явные признаки алкогольного опьянения. Результат процедуры освидетельствования составил 1,225 мг на литр выдыхаемого воздуха.

В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет).

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

 

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» проводит набор на должность инспектора дорожно-патрульной службы. Работа предполагает социальную стабильность, достойную заработную плату, перспективы карьерного роста и возможность приносить пользу обществу.

Сотрудникам предоставляются следующие социальные гарантии:

- Обеспечивается выплата достойного денежного содержания средний начальствующий состав от 58000 руб., при наличии надбавок за работу в районах Крайнего Севера);

- Жизнь и здоровье сотрудника подлежит обязательному государственному страхованию;

- Бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России.

- Предоставляется право на поступление в образовательные организации системы МВД России по программам высшего и среднего профессионального образования за счет средств МВД России.

- Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 55 календарных дней, с предоставлением дней на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта (ж/д-, авиа-, авто-).

- Возмещение транспортных расходов до места проведения отпуска и обратно в пределах Российской Федерации сотруднику и одному из членов семьи.

- Сотрудники и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях и пансионатах системы МВД на льготных условиях.

- Зачет стажа службы в Мурманской области в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца (т.е. через 13 календарных лет службы с учетом срочной службы в ВС РФ, наступает право на получение пенсии по линии МВД при увольнении, которая в настоящее время значительно превышает размер пенсии для гражданских лиц).

- За пенсионерами МВД, прослужившими в районе Крайнего Севера свыше 15 календарных лет, при выезде их из районов Крайнего Севера (Мурманская область) сохраняется размер пенсии, начисленной с учетом районного коэффициента – 40%.

- При стаже службы в ОВД не менее 10 лет, предоставляется социальная выплата на приобретение, строительство или расширение жилого помещения.

Требования к кандидатам: граждане РФ от 18 до 35 лет, прошедшие службу в Вооруженных Силах, годные по состоянию здоровья, имеющие образования не ниже среднего специального, водительское удостоверение категории «В».

По вопросам оформления на службу

необходимо обращаться в группу по работе с личным составом МО МВД России «Кандалакшский»

адрес:          г. Кандалакша, ул. Пронина, д. № 8, каб. № 36,

тел.:             8 (815-33) 5-21-17;

факс:           8 (815-33) 9-21-68;

email:           nvetlov@mvd.ru

 

19 сентября в 12 часов 50 минут мужчина, 1961 года рождения, управляя автомобилем «Мерседес» осуществлял движение через нерегулируемый железнодорожный переезд, не убедился в отсутствии приближающегося поезда и допустил с ним столкновение.

В результате ДТП водитель получил телесные повреждения, с которыми был обслужен амбулаторно в медучреждении.

Госавтоинспекция Кандалакши призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги.

Прежде всего, при приближении к переезду нужно снизить скорость. Некоторые водители, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге ставят под угрозу свою жизнь и жизнь пассажиров.

На регулируемом железнодорожном переезде начинать движение можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Если все-таки произошла вынужденная остановка на железнодорожном переезде, водитель должен немедленно высадить пассажиров из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

 

 

В отношении двух несовершеннолетних жителей Кандалакши возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ.

В дежурную часть отдела полиции обратился житель города Кандалакша 1989 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестным ночью похищен принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-2101», который был припаркован во дворе дома по ул. Полярные Зори. В городе был введен план «Перехват». Спустя непродолжительное время сотрудники Росгвардии обнаружили угнанное транспортное средство брошенным на улице Фрунзе.

Через два дня в полицию с заявлением об угоне автомобиля УАЗ обратился еще один житель города. Похищенный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции недалеко от места угона. Оперативниками были опрошены возможные свидетели, собраны улики, но по горячим следам установить злоумышленника не удалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали угонщиков. Ими оказались двое приятелей – 16 и 15. Подростки сознались в угоне и рассказали обстоятельства совершения деяний. Накануне событий несовершеннолетние ушли из дома. Гуляя по улицам города в вечернее время, приятели воспользовались темным временем суток и с помощью перочинного ножа проникли в салон машины.  Обнаружив ключ в замке зажигания, юноши решили прокатиться, однако в районе складов на улице Фрунзе в автомобиле закончилось топливо, поэтому они оставили на обочине угнанное транспортное средство. Через пару дней подростки решили, что их проступок остался незамеченным и угнали еще один автомобиль.

Стоит отметить, что в отношении одного из несовершеннолетних возбуждено уголовное дело за кражу велосипеда, который он тоже, покатавшись, бросил.  

По факту в отношении подростков возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон», избрана мера пресечения- присмотр за несовершеннолетним. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 МО МВД России «Кандалакшский»

Экстремизм во всех своих проявлениях в разной степени, но всегда посягает именно на то, что закрепляет Конституция РФ: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

С целью налаживания отношений между разными этническими и национальными группами:

  • относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;
  • не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей, каждая культура имеет собственную систему ценностей;
  • никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией;
  • общаясь с представителями других верований, старайтесь понимать и уважать их точку зрения;
  • помните, что каждая культура, какой бы малой она ни была, имеет то, что можно предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты.

 

Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого общественного явления.

Экстремистская деятельность осуществляется в формах:

• пропаганды и в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики;

• в публичных призывах к осуществлению указанной деятельности;

• в финансировании указанной деятельности либо ином содействии в планировании, организации, подготовке и совершении указанных действий (в том числе, путем предоставления финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной связи, информационных услуг, иных материально-технических средств).

ПОМНИТЕ, что за осуществление экстремистской деятельности российским законодательством предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

 Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за совершение правонарушений экстремистской направленности:

  • · Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов
  • · Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций
  • · Статья 5.62. Дискриминация

Кроме этого, под преступлениями экстремистской направленности в Уголовном Кодексе РФ понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного Кодекса и пунктом «е» части первой статьи 63 УК РФ.

  • Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
  • Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
  • Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества
  • Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

ЗАДУМАЙСЯ!

Нужно ли тебе участвовать в деятельности неформальных объединений экстремистской направленности?

МО МВД России «Кандалакшский»

Профилактическое мероприятие для пожилых людей и инвалидов прошло в Кандалакше

Председатель Общественного Совета Андрей Сорокин и инспектор охраны общественного правопорядка Алексей Пидоря встретились с людьми пожилого возраста и инвалидами, посещающими учреждение социального обслуживания населения в городе Кандалакше и рассказали его посетителям, какие основные схемы используют телефонные и интернет-мошенники, рассказали о преступлениях, совершенных в отношении жителей района, когда перечисляли аферистам крупные суммы денег. Полицейские рекомендовали гражданам быть бдительными, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить по просьбе незнакомых людей различные операции в банкоматах, при сообщении по телефону о проблемах близких и предложении решить вопрос путем передачи определенной суммы денег незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. В завершении встречи присутствующим продемонстрировали видеоролики, описывающие основные виды мошенничеств,  вручили профилактические памятки, которые подробно и доступно рассказывают о том, как следует себя вести, чтобы не попасться на «уловки» преступников
и призвали рассказать о способах мошенничества своим родным, близким и знакомым, чтобы также обезопасить их от преступлений.

МО МВД России «Кандалакшский»

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает жителей на  сход  граждан, который состоится  20 сентября 2018 года в 10 часов 00 минут в помещении Дома культуры «Космос».

В сходе граждан примут участие начальник МО МВД России «Кандалакшский» полковник полиции Томилов Александр Михайлович и начальник штаба подполковник внутренней службы Миганович Дмитрий Олегович.  На встрече с гражданами планируется заслушать отчет о состоянии правопорядка на обслуживаемой территории. Граждане смогут задать интересующие вопросы.

МО МВД России «Кандалакшский»

В период с 17 по 27 сентября 2018 года на территории Кандалакшского и Терского районов в рамках областного пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды, в ходе которых будут проверены транспортные средства, задействованные в пассажироперевозках.

В рейды вместе с автоинспекторами выйдут представители Северного МУГАДН, ОЭБиПК, ОВМ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов.

Данное мероприятие направлено не только на снижение аварийности на дорогах, но и на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, а также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями, осуществляющими пассажирские перевозки.

При выявлении фактов нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов будут применяться меры административного воздействия к юридическим и должностным лицам.

Полицейские побывали в многодетных и малообеспеченных семьях, состоящих на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних с целью социальной поддержки и оказания помощи, а также предупреждения правонарушений и совершения антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних. 
В ходе профилактического рейда  сотрудники полиции проверили готовность детей к началу учебного года, провели беседы профилактического характера Законным представителям несовершеннолетних напомнили о  надлежащем исполнении родительских обязанностей, детям  рассказали о правилах безопасного поведения на улице и дома, соблюдении здорового образа жизни.

В период проведения акции «Помоги пойти учиться» в целях предупреждения правонарушений и совершения антиобщественных действий со стороны несовершеннолетних  инспектор УУП и ПДН Антонина Соболева встретилась  с учащимися средней школы № 1. Встреча прошла в спортзале, где подростки не только продемонстрировали свои навыки в различных спортивных играх, но и побеседовали с инспектором в непринужденной обстановке. Школьникам напомнили правила поведения в учебных учреждениях, разъяснили права и обязанности несовершеннолетних, рассказали об административной  и уголовной ответственности за совершение антиобщественных действий, в том числе за пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.
Подростки приняли активное участие в диалоге с инспектором, задавая много интересующих их вопросов и получая на них исчерпывающие ответы. В завершение встречи педагоги и участники поблагодарили сотрудника полиции за интересное мероприятие.

МО МВД России «Кандалакшский»

В Мурманской области дорожные полицейские задержали мужчину, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и не имеющего водительского удостоверения

В Кандалакше возбуждено уголовное дело по факту повторного управления транспортным средством.

В ночное время суток на улице Наймушина сотрудниками дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль «Опель» без государственных регистрационных номеров. В ходе проверки  инспекторами ДПС установлено,  что 27- летний кандалакшанин не имеет водительского удостоверения, кроме того, от него исходит резкий запах алкоголя изо рта. Молодой человек был направлен на медицинское освидетельствование, результат которого подтвердил, что сел мужчина за руль в состоянии сильного  алкогольного опьянения - содержание алкоголя в крови составило 0,857 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, инспекторами ОГИБДД установлено, что 27-летний северянин  уже попадал в поле зрения правоохранительных органов – молодой человек  ранее неоднократно судим за имущественные преступления, а в июне 2018 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения он привлекался к административной ответственности сроком на 10 суток административного ареста.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Кандалакшский»