Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/2905/hhh как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении 48-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело

В дежурную часть кандалакшской полиции от сотрудников УФСБ России по Мурманской области поступила информация о том, что  житель поселка Алакуртти причастен к незаконному обороту боеприпасов. В гараже, находящемся в пользовании злоумышленника, полицейские обнаружили и изъяли предметы, по внешнему виду схожие с боеприпасами времен Великой Отечественной войны –пистолет и более ста пистолетных патронов различного калибра.

Все изъятые предметы правоохранители направили на экспертизу. Согласно заключению экспертов, изъятый пистолет является огнестрельным оружием калибра 9 мм промышленного производства и пригоден к использованию. Кроме того, найденные у злоумышленника патроны также являются боеприпасами, частично пригодными для стрельбы.

Подозреваемый, ранее судимый за незаконное  хранение оружия, признался, что оружие и боеприпасы он обнаружил и собрал в ходе раскопок на местах боевых действий времен ВОВ, проходивших на территории Кольского полуострова.

В отношении северянина возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/2905/hhh как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Для учащихся 3-й школы села Алакуртти автоинспектор МО МВД России «Кандалакшский» провел занятие по обучению правилам безопасной езды на велосипеде. Он рассказал ребятам о том, какие меры предосторожности нужно принять перед поездкой, где разрешено кататься юным велосипедистам, не достигшим возраста 14 лет, как показать сигнал левого, правого поворота и остановки другим участникам дорожного движения.

Повторив теоретическую часть, ребята решили проверить полученные знания на практике. Совместно с сотрудником ГИБДД дети отправились по безопасному маршруту поселка. По пути следования инспектор дорожной полиции рассказал ребятам о значении дорожных знаков, попадавшихся на пути следования, а по окончанию экскурсии ребята продемонстрировали умение безопасного движения на велосипеде.

На днях в Кандалакше состоялась квест-игра «Дорожный серпантин», участие в которой приняли воспитанники молодежного центра «Гармония». Ребятам вручили маршрутные листы с указанием 5 станций, которые необходимо было пройти. В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки, собирали пазлы – знаки, решали тесты по ПДД, а также проявили себя в спортивной эстафете «Змейка». Все команды успешно справились заданиями и были награждены грамотами и сладкими призами.

Стоит отметить, что подобные профилактические мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводят на постоянной основе.

{gallery}2018/2905/hhh{/gallery}

В современной жизни смартфоны и банковские карты призваны облегчить жизнь их обладателям. Однако появившиеся удобства взяли на вооружение мошенники, и число их жертв становится изо дня в день все больше. На «крючок» при этом попадаются не только пожилые люди и дети, но и вполне адекватные и грамотные взрослые.

В этом материале собраны самые актуальные и распространенные схемы аферистов, и советы, как действовать в том или ином случае. 

Близкие в беде?

Мошенники путем перебора номеров звонят и сообщают, что «ваш родственник попал в ДТП или в полицию» и просят денег «для откупа».  Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником полиции, и уверенно  сообщает, что может урегулировать проблему за определенное денежное вознаграждение. Аферисты просят либо перевести деньги на указанный счет, либо привезти их и передать определенному лицу (так называемому курьеру).

Что делать? 

1. Не паникуйте и не торопитесь собирать деньги. Скажите, что не имеете в наличии денег. Прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который якобы попал в беду. Задайте вопросы личного характера, хотя бы как зовут ваших родственников и их близких.

2. Ни в коем случае не сообщайте звонящим Вам абонентам данные о номерах банковских счетов и карт. Если Вас попросят пройти к банкомату, и выполнить ряд действий - не поддавайтесь на уловки мошенников. Вас хотят обмануть!!! Ни при каких условиях не осуществляйте операции по перечислению денежных средств.

Мобильные сервисы и SMS 

Одной из самых распространенных мошеннических схем является СМС-переписка или телефонные переговоры злоумышленников с потерпевшим от имени сотрудников банка. Обманным путем мошенники узнают  код авторизации для входа в личный кабинет мобильного приложения банка. Затем со своего мобильного телефона заходят в приложение и переводят деньги. 

Возможности мобильной связи используются  для отправки сообщений с просьбой о переводе денег на счёт злоумышленника. Например, «Мама, срочно положи 900 рублей на мой номер 8.......104!..» Еще один вариант — вам приходит SMS с обычного номера о зачислении на ваш счет средств, а после следует ещё одно сообщение с просьбой вернуть «зачисленные по ошибке» деньги на какой-либо номер.

Что делать? 

1. Помните, что вступив в контакт с мошенниками и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений.

2. Официальный представитель банка позвонит клиенту или отправит сообщение со специального номера, зарегистрированного на финансовую организацию. Помните, что настоящие SMS-подтверждения приходят с короткого сервисного номера оператора, но никак не с обычного «+7....», никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях!  В любом случае, даже если звонит официальный представитель банка, ему нельзя сообщать пин-код, трехзначный СVV-код на обратной стороне карты, код авторизации, присланный по СМС, логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке. Такую информацию могут запрашивать только мошенники!!! Помните, что ни один банк самостоятельно не блокирует карту – сделать это можете только вы. Сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс-подтверждений по телефону.

3. При получении сообщений с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, якобы ошибочно зачисленные на ваш счет, или с сообщением о крупном денежном выигрыше и предложением отправить СМС-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза, не делайте этого. Получив подозрительное СМС-сообщение, немедленно удалите его и ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру!

Купля-продажа и услуги по объявлению

После размещения объявление о продаже или оказании услуг на одном из интернет-сайтов через некоторое время звонит потенциальный «покупатель» и договоривается, что оплата будет осуществляться путем перевода на банковскую карту продавца. Далее, как правило, граждане либо сообщают все данные банковской карты, либо следуют указаниям мошенников, после чего происходит списание денежных средств с карты.

Что делать?

1. Никому не сообщайте персональные и конфиденциальные данные, банковские реквизиты, ПИН, CVV/CVV2 коды.

2. Обязательно установите на банковской карте дневной лимит снятия наличных денег, чтобы злоумышленники не могли снять все денежные средства с вашего счета.

3. Будьте предельно бдительны: никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Вирус съест деньги 

Хакеры заражают смартфон вирусной программой, которая проникает на устройства через бесплатным приложением или СМС и получает доступ к персональным данным владельца. Если на телефоне установлен мобильный банк, вирус может с помощью команд смс-банкинга сделать перевод денежных средств с карты. При этом владелец даже не заподозрит неладное, так как все произойдет для него незаметно. Вредоносная программа сама совершит перевод и направит в ответ подтверждение операции.

Что делать? 

В целях безопасности владельцам смартфонов, «привязавших» банковскую карту к телефону, либо установивших мобильное приложение интернет-банка, рекомендуется пользоваться антивирусом, скачивать приложения только из официальных магазинов APP Store и Google Play, не переходить по ссылкам из смс.

МО МВД России «Кандалакшский»

 

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает гражданам о преимуществах использования Единым порталом государственных услуг.

В режиме online можно подать заявление на выдачу или замену водительского удостоверения, провести регистрационные действия с транспортным средством, получить сведения об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.

Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке – заявителю индивидуально назначается время и дата приема, о чем он уведомляется в электронном виде.

Кроме того, сэкономить можно не только собственное время, но и деньги –  при оплате государственных пошлин через Единый портал государственных услуг плательщику предоставляется скидка 30%.

Для получения государственных услуг необходимо:

  • зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • пройти процедуру подтверждения созданной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

           На территории Кандалакшского района функционирует Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), который расположен непосредственно на объекте оказания государственных услуг в помещении ОГИБДД, расположенном по адресу: г. Кандалакша ул. Мурманская д. 50.

Центр обслуживания ЕСИА позволяет гражданам регистрироваться на Едином портале государственных услуг, подтверждать учетную запись и подавать заявление в электронном виде непосредственно при посещении ОГИБДД.

Сотрудники РЭГ ОГИБДД окажут Вам необходимую помощь во всех процедурах, связанных с получением государственных услуг ОГИБДД МВД России в электронном виде, начиная с процесса создания личного кабинета на Едином портале государственных услуг и заканчивая подачей заявления в электронном виде.

Все что необходимо - посетить Центр обслуживания ЕСИА, при этом при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (либо знать его номер), и данные о мобильном телефоне или электронной почте. Несколько минут, и вы - полноценный пользователь Единой системы идентификации и аутентификации. Теперь ваша учетная запись может быть использована как для работы с Единым порталом государственных услуг, так и для работы с иными сайтами - Федеральной налоговой службы, «Ваш контроль», Российской общественной инициативы, медицинских и образовательных учреждений и многими другими.

 

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает молодых, инициативных, несудимых людей вступить в добровольную народную дружину для несения дежурства на территории Кандалакшского и Терского районов.

ДНД (добровольные народные дружины) определяются законом как основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Народный дружинник – гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

  • участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;
  • распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

Требования к кандидатам:

– Возраст от 18 до 40 лет и гражданство РФ.

– Отсутствие судимостей согласно ФЗ-44.

– Кандидат не должен состоять на учете у врача-нарколога и психиатра.

– Возможность выходить на дежурство 1 – 2 раза в месяц.

– 4 фотографии в матовом исполнении, черно-белые или цветные.

– Желательно наличие водительского удостоверения российского образца.

– Копия паспорта, водительского удостоверения.

За более подробной информацией о вступлении в народную дружину, а также по вопросам их создания жители города могут обращаться в МО МВД России «Кандалакшский по телефону – 8(81533) 5-21-12.

Инспектор охраны общественного порядка

 

Кандалакшскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений

В дежурную часть полиции Кандалакши из медицинского учреждения поступило сообщение о госпитализации 22- летнего жителя села Алакуртти с ножевым ранением грудной клетки.

Сотрудники полиции опросили потерпевшего, который пояснил, что ему на мобильный телефон позвонила его мать и сообщила, что отец пришел домой в сильном алкогольном опьянении, скандалит,  распускает руки. Молодой человек прибыл по месту жительства родителей и пытался успокоить отца. В ходе словесного конфликта, мужчина взял со стол кухонный нож и нанес сыну удар ножом в область грудной клетки. Телесные повреждения, полученные пострадавшим,  расцениваются медиками, как причинившие легкий вред здоровью.

Подозреваемый был задержан стражами порядка по месту жительства и  доставлен в отдел полиции. 48-летний злоумышленник  признался в совершении преступления,  пояснив причину агрессивного поведения сильным алкогольным опьянением.

В отношении ранее не судимого северянина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей частью 2 статьи 115 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За содеянное его может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

30-летний безработный кандалакшанин будет привлечен к уголовной ответственности за кражу денежных средств с банковской карты

В дежурную часть полиции обратился 67-летний местный житель с сообщением о том, что со счета принадлежащей  ему банковской карты пропали 5500 рублей.

Сотрудники полиции опросили заявителя и выяснили, что у него в пользовании имеется телефон, к которому подключена услуга мобильный банк, телефон используется только для осуществления звонков, интернет-подключение на отсутствует. Также потерпевший пояснил, что посторонние лица ему не звонили, в заблуждение не вводили, данные своей банковской карты он никому не передавал, но что у него имеются основания подозревать в краже своего соседа, проживающего в этом же доме.  За несколько дней до обнаружения кражи никто, кроме соседа, к заявителю в квартиру не приходил.

Сотрудниками полиции по месту жительства был задержан 30-летний подозреваемый, который сознался в содеянном. Мужчина рассказал полицейским, что  часто заходит к потерпевшему в гости. Зная о том, что на телефон подключена услуга «мобильный банк», несколько дней назад злоумышленник пришел к потерпевшему, и воспользовавшись тем, что тот вышел в другую комнату, с помощью телефона совершил перевод денежных средств.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»

В отношении 48-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов

В дежурную часть кандалакшской полиции от сотрудников ПУ ФСБ России по Мурманской области поступила информация о том, что житель поселка Алакуртти причастен к незаконному обороту боеприпасов. При проверке поступившей информации в ходе обыска в квартире у местного жителя 1969 года рождения полицейские обнаружили и изъяли предмет, схожий с электродетонатором. Согласно заключению экспертизы, изъятый и предоставленный на исследование предмет, является промышленно изготовленным электродетонатором, содержит взрывчатые вещества и является пригодным к производству взрыва средством взрывания и самостоятельным взрывным устройством.

Сотрудникам полиции подозреваемый пояснил, что нашел детонатор в лесу, когда точно, не помнит, собирался сдать находку в полицию, но забыл.

В отношении неоднократно судимого мужчины возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

МО МВД России «Кандалакшский»

Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по факту ограбления.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от продавца магазина о том, что с витрины торгового зала мужчина открыто похитил пиво и скрылся.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции опросили заявительницу, очевидцев происшествия  и выяснили, что в дневное время подвыпивший мужчина зашел в магазин, долго ходил по торговому залу, выбирая пиво. В один из моментов он взял с витрины три бутылки  пива, упаковку вяленой рыбы и направился к выходу. Продавец пыталась остановить его, но злоумышленник быстро покинул помещение магазина.

В ходе специальных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 33-летнего жителя села Алакуртти, который позже сознался в содеянном. Стражам порядка подозреваемый пояснил, что ему хотелось отдохнуть на природе, денег не было, поэтому он решился на хищение.

В отношении северянина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ «Грабеж», избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому - лишение свободы на срок до четырех лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает жителей на  сход  граждан, который состоится  30 мая 2018 года в 15 часов 00 минут в кабинете главы администрации с.п.Алакуртти

В сходе граждан примет участие начальник МО МВД России «Кандалакшский» полковник полиции Томилов Александр Михайлович, который доложит о состоянии  оперативной обстановки на обслуживаемой территории.

Граждане смогут задать интересующие вопросы.

МО МВД России «Кандалакшский»