Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/1004/moshenniki как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В режиме online можно подать заявление на выдачу или замену водительского удостоверения, провести регистрационные действия с транспортным средством, получить сведения об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.

Оказание государственной услуги проводится в приоритетном порядке – заявителю индивидуально назначается время и дата приема, о чем он уведомляется в электронном виде.

Кроме того, сэкономить можно не только собственное время, но и деньги –  при оплате государственных пошлин через Единый портал государственных услуг плательщику предоставляется скидка 30%.

Для получения государственных услуг необходимо:

  • зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • пройти процедуру подтверждения созданной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

           На территории Кандалакшского района функционирует Центр обслуживания пользователей Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), который расположен непосредственно на объекте оказания государственных услуг в помещении ОГИБДД, расположенном по адресу: г. Кандалакша ул. Мурманская д. 50.

Центр обслуживания ЕСИА позволяет гражданам регистрироваться на Едином портале государственных услуг, подтверждать учетную запись и подавать заявление в электронном виде непосредственно при посещении ОГИБДД.

Сотрудники РЭГ ОГИБДД окажут Вам необходимую помощь во всех процедурах, связанных с получением государственных услуг ОГИБДД МВД России в электронном виде, начиная с процесса создания личного кабинета на Едином портале государственных услуг и заканчивая подачей заявления в электронном виде.

Все что необходимо - посетить Центр обслуживания ЕСИА, при этом при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (либо знать его номер), и данные о мобильном телефоне или электронной почте. Несколько минут, и вы - полноценный пользователь Единой системы идентификации и аутентификации. Теперь ваша учетная запись может быть использована как для работы с Единым порталом государственных услуг, так и для работы с иными сайтами - Федеральной налоговой службы, «Ваш контроль», Российской общественной инициативы, медицинских и образовательных учреждений и многими другими.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2018/1004/moshenniki как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

В целях правового информирования граждан и предупреждения  мошеннических действий сотрудники полиции МО МВД России «Кандалакшский» совместно с членами Общественного совета провели социальную акцию «Внимание, мошенники»! на улицах города.

Участковые уполномоченные полиции и председатель Общественного Совета провели блиц-опрос жителей города. Граждан просили ответить на вопрос: поступали ли им sms-сообщения с информацией об аннулировании или блокировке счета банковской карты либо звонки с просьбой якобы от родственников «Пришлите деньги, я попал в беду».

Некоторым опрошенным такие звонки поступали, но граждане оказались бдительны, полученная в сообщении информация или входящий звонок перепроверялись.

В свою очередь, сотрудники полиции рассказывали жителям существующих способах «мобильного» мошенничества, а также о том, как не попасться на уловки злоумышленников.

Нередко мошенники, пользуясь доверчивостью людей, сообщают о якобы проводящихся рекламных акциях, лотереях и розыгрышах призов. Надеясь на большой «куш», и не задумываясь о последствиях, человек перечисляет злоумышленником деньги за пересылку «приза» или для оплаты услуги по переводу денежных средств, эквивалентных стоимости выигранного предмета (чаще всего автомобиля или крупной бытовой техники).

Полицейские также рассказали, какие ошибки допускаются гражданами при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Особо акцентировали внимание жителей на том, что ни в коем случае нельзя разглашать свои конфиденциальные данные, данные своей банковской карты, коды доступа к ней.

Каждому собеседнику сотрудники полиции вручили тематические памятки, о соблюдении мер личной и имущественной безопасности, содержащие информацию о случаях телефонного мошенничества, методах, которые используют мошенники.

 МО МВД России «Кандалакшский»

{gallery}/2018/1004/moshenniki/{/gallery}

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, автоинспекторы Кандалакши проведут профилактическое мероприятие «Бутылочка».

За прошедший период 2018 года к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде было привлечено 59 водителей.

Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, в отношении 9 водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии, возбуждены уголовные дела по ст. 264 прим. 1 УК РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Нетрезвый водитель представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10; отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» 8(81533)2-07-89.

На территории Мурманской области сохраняется переменчивый температурный режим. В такой ситуации неучтенные погодные условия нередко становятся причиной ДТП.

Так, 31 марта в 09 часов 00 минут на 58-м километре автодороги «Умба-Кандалакша» мужчина 1972 года рождения, находясь за рулем автомобиля «УАЗ-315143», не учел дорожные и метеорологические условия и допустил занос транспортного средства, что привело к столкновению с автомобилем «Форд Куга». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля «Форд Куга» получил телесные повреждения, с которыми был обслужен амбулаторно в Кандалакшской ЦРБ. 
Госавтоинспекция напоминает водителям о мерах предосторожности в весенний период.
В дневное время температура воздуха превышает отметку в 0ºС, однако к вечеру столбик термометра значительно опускается, что приводит к замерзанию растаявшего днем снега и образованию наледи на проезжей части. По этой причине становится крайне важно соблюдать скоростной режим и неукоснительно следовать требованиям дорожных знаков. Соблюдайте также безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и боковые интервалы. Помните о том, что при приближении к пешеходным переходам необходимо снижать скорость вплоть до полной остановки независимо от наличия светофора и сигналов на нем - на обледенелой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, и в случае угрозы ДТП вы не успеете принять меры по его предотвращению.
Пешеходам тоже необходимо быть предельно внимательными при пересечении проезжей части. Перед началом движения убедитесь в том, что все машины остановились и пропускают вас, даже если пересекаете дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Это поможет предотвратить аварию. Кроме того, прежде чем выйти на проезжую часть, снимите с головы капюшон, выньте наушники и уберите гаджеты, поскольку это серьезные препятствия для объективной оценки дорожной ситуации. 

В отношении 46 - летней жительницы Кандалакши  возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранного гражданина

Сотрудниками отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кандалакшский» в ходе проверки миграционных учетов было установлено, что жительница города Кандалакши зарегистрировала по месту жительства гражданина Турции.

При проверке жилого сектора  сотрудники кандалакшской полиции произвели осмотр квартиры, опросили соседей и установили, что иностранный гражданин в указанной квартире фактически не проживает. Опрошенная полицейскими собственница квартиры пояснила, что зарегистрировать иностранца в принадлежащей ей квартире на улице Аэронавтов ее попросила знакомая. Подозреваемая, не задумываясь о последствиях такой просьбы, осуществила постановку иностранного гражданина 1966 года рождения на учет, без намерения предоставить мужчине жилую площадь.

По факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина в отношении ранее не судимой кандалакшанки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей,  принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В отношении женщины избрана мера пресечения -подписка о невыезде.

Сотрудниками кандалакшской полиции возбуждено уголовное дело в отношении 64- летнего местного  жителя по факту угроз убийством

В дежурную часть кандалакшской полиции обратился местный житель 1971 года рождения с  сообщением о том, что ему угрожает сосед.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции опросили заявителя, очевидцев происшествия и установили, что в вечернее время около подъезда дома произошел словесный конфликт между двумя мужчинами. В ходе ссоры один из них сначала ударил потерпевшего по лицу, а потом, демонстрируя нож в качестве оружия, стал угрожать.

Сотрудники патрульно-постовой службы и Росгвардии задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции. В содеянном дебошир  сознался, и заявил, что на совершение преступления его толкнул давний конфликт с соседом и состояние алкогольного опьянения. Стоит отметить, что 64-летний пенсионер ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

В весенний период слякоть на дорогах регулярно приводит к загрязнению корпуса автомобиля. От брызг воды и грязи в том числе страдают и государственные регистрационные номера автомобилей. В этой связи Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о том, что управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками считается административным правонарушением, за которое положено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Номерной знак автомобиля считается нечитаемым, если в светлое время суток с расстояния 20 метров не видна хотя бы одна буква или цифра на переднем или заднем номере. В темное время суток должны читаться все буквы и цифры только на заднем номере, также с расстояния 20 метров. Чтобы избежать штрафа, достаточно проверить и при необходимости привести в порядок номерные знаки перед поездкой, а в длительных поездках при остановке на отдых проверять и поддерживать их чистоту.

В период с 24 февраля по 11 марта и с 19 марта по 01 апреля 2018 года на территории Кандалакшского и Терского районов прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках проведенного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 29 водителей, севших за руль автомобиля с признаками опьянения.

Так, например  01 апреля в поселке Зеленоборский сотрудниками Госавтоинспекции был замечен автомобиль марки «ВАЗ-21112», который двигался по проезжей части, цепляя обочину. На требование автоинспекторов остановиться водитель ВАЗа не отреагировал. Патруль ДПС начал преследование. На улице Заводская у д. 29 автомобиль был остановлен. Водителем оказался гражданин 1991 года рождения, который управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,332 мг на литр выдыхаемого воздуха.

В отношении 3 водителей возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Активная работа, направленная на профилактику и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде, автоинспекторами Кандалакши ведется на постоянной основе.

Так, 04 апреля в городе Кандалакша на улице Набережная сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Ауди». Водитель, управлявший данным автомобилем, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердила проведенная процедура освидетельствования. Результат составил 0,494 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Нетрезвый водитель представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно.

Госавтоинспекция г. Кандалакша напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10; отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» 8(81533)2-07-89.

30 марта в 9 часов 05 минут на 58-м километре автодороги «Умба-Кандалакша» водитель автомобиля «УАЗ» не справился с управлением транспортным средством, допустил занос и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Форд». В результате происшествия 11-летний пассажир автомобиля «Форд» обслужен амбулаторно в Кандалакшской ЦРБ.

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает родителям-водителям, что при перевозке маленьких пассажиров необходимо использовать детские удерживающие устройства.

Перевозить детей до 7 лет на переднем и заднем пассажирском сидении можно только с использованием детского удерживающего устройства. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Отсутствие подобного детского удерживающего устройства карается штрафом в размере 3000 рублей.

Для детей от 07 до 11 лет использование удерживающих устройств не обязательно, если ребенок находится на заднем сидении автомобиля. На переднем сидении обязательно использование удерживающих устройств весу и росту ребенка.

Главная задача детского удерживающего устройства – обеспечить безопасность маленького пассажира, причем не только в случае ДТП, но также при резком торможении или экстренном маневре. Важно, чтобы детское удерживающее устройство было правильно закреплено в салоне автомобиля, а ребенок в нем был правильно пристегнут.

Несмотря на очевидные плюсы европротокола, многие автолюбители опасаются самостоятельно оформлять документы и предпочитают дождаться сотрудника ГИБДД. Виною тому существование определенных условий, ведь не всякое ДТП можно оформить в упрощенном порядке.

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что самостоятельное оформление ДТП возможно, если:

- нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);
- в столкновении участвовало не больше 2-х автомобилей;
- нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях;
- ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, а сами они вписаны в полис страхования своих автомобилей;

В случае столкновения необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

- остановить (не трогать с места) транспортное средство;

- включить аварийную сигнализацию;

- выставить знак аварийной остановки;

Отдельно Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, запрещено до их фото- или видеофиксации.

Водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. Перед этим необходимо с помощью фото- или видеокамеры зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, также зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если в результате ДТП стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей - водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, и рисуют схему дорожно-транспортного происшествия – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Заверяют документ подписями двух сторон. Извещения о ДТП участникам столкновения необходимо передать в свои страховые компании в течение 5-ти рабочих дней. Помимо этого, для получения страховой выплаты необходимо предоставить страховщику следующие документы:

- заполненный экземпляр бланка извещения о ДТП;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- паспорт и копия водительского удостоверения;

- документы, подтверждающие право собственности на ТС;

- доверенность от собственника ТС на получение страховой выплаты, если в страховую компанию обращается не собственник;

- полис ОСАГО;

- электронный носитель с фото– или видеосъемкой ТС и их повреждений на месте ДТП, датой и временем ДТП, а также координатами местоположения технического средства контроля (при наличии);

- письменные показания свидетелей ДТП (при наличии).