20210812mo2 августа в ночное время у д.22 на ул. Пронина в городе Кандалакша инспекторами ДПС, находившимися на маршруте патрулирования, был остановлен мотоцикл «Kymco», под управлением молодого человека 1994 года рождения. Водитель имел характерные признаки алкогольного опьянения, в связи, с чем ему предложили пройти процедуру освидетельствования. Результат составил 0,359 мг на литр выдыхаемого воздуха.
При проверке документов по базе данных полицейские установили, что гражданин не имеет права управления транспортным средством.
В отношении водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа, в размере 30 тысяч рублей).

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения и недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Граждане о замеченных фактах нетрезвого вождения могут сообщить в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» по телефону: 8 (81533)5-21-10 или 02.

20210812dt8 августа в утреннее время мужчина 1987 года рождения, управляя автомобилем «Опель Омега», двигался по дороге от микрорайона Нива-3 в сторону СОТ Нива, не справился с управлением транспортным средством, в результате чего допустил съезд и опрокидывание автомобиля.
Прибывшие на место происшествия сотрудники дорожной полиции установили, что гражданин управлял автомобилем «Опель Омега», не зарегистрированном в установленном законом порядке в 10-дневный срок после его приобретения, помимо этого водитель не имеет права управления транспортным средством. В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей), по ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей).
После дорожно-транспортного происшествия мужчина употребил алкогольный напиток, тем самым нарушил требования п.2.7 ПДД РФ. По данному факту составлен протокол по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает автолюбителям, что в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

20210811fm02Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды, приверженность крайним взглядам и мерам.
Различают следующие виды экстремизма: политический, национальный, религиозный.
Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.
Религиозный экстремизм - нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.
Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.
Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.
К преступлениям экстремистской направленности относятся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.
Проявления экстремистской деятельности
Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.
Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.
Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.
Уголовная ответственность за данные преступления возникает с 16 лет. Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

Основа противодействия экстремизму - понимание культуры и традиции другой национальной группы, другой конфессии.
Чтобы противостоять угрозе экстремизма в повседневной жизни следует:
- Относиться к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;
- Не судить о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей.
- Никогда не исходить из превосходства своей религии над чужой религией.
- Общаясь с представителями других верований, стараться понимать и уважать их точку зрения. Каждая культура, какой бы малой она не была, имеет, что предложить миру, но нет такой культуры, которая бы имела монополию на все аспекты.


Если Вы стали свидетелями проявлений экстремистской деятельности, такими как:
· подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
· унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
· пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
· пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
или в Ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

- Отдел в г. Кандалакша УФСБ по Мурманской области – 8(815-33) 9-21-36,
9-33-39
- Межмуниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» - 02, 8(815-33)- 5-21-10

- Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи: 112.

МО МВД России «Кандалакшский»

20210811vsВ целях сокращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, происходящих по причине выезда на полосу встречного движения, в период с 9 по 12 августа сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
По статистике Госавтоинспекции, маневр выезда на встречную полосу сопряжен с повышенной опасностью и нередко приводит к серьезным последствиям, в связи, с чем в целях профилактики данных нарушений автоинспекторы Кандалакши регулярно проводят операцию «Встречная полоса».
В рамках мероприятия сотрудники дорожной полиции особое внимание уделяют нарушениям ПДД и контролю за соблюдением скоростного режима. Выявление нарушений проводится, в том числе с применением автомобилей скрытого патрулирования.
Отдел ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» напоминает, что согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ – за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, либо штраф в размере 5000 рублей.

20210809fm01МИФ О НАРКОТИКАХ №1: "В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики"
Часто так говорят люди, заинтересованные в том, чтобы новички решились и продолжали «пробовать» наркотики всю оставшуюся недолгую жизнь. После пробы наркотиков просто “за компанию” вряд ли вы захотите (и сможете) попробовать что-то другое. Многое, что для вас на самом деле интересно сейчас, после начала употребления наркотиков окажется недоступным. Кажется, что наркотики, это одна из дверей, которую интересно открыть. На самом деле, эта дверь сама захлопывается за вами, и вы оказываетесь запертыми в маленькой коморке.

МИФ О НАРКОТИКАХ №2 — "Наркотики помогают общению и сближают людей".
Фактически, наркотики сближают людей подобно алкоголю. А много ли у вас друзей, которых вы приобрели в состоянии алкогольного опьянения? Вряд ли. С течением времени круг интересов наркоманов неизбежно сужается. В конце концов, его интересы сводятся к наркотикам и всем, что с ними связано. Вот и выходит, что алкоголиков объединяет бутылка, а наркоманов объединяет наркотик. О каком-то духовном единстве речь не идет. Просто им легче так добывать наркотики.

20210809fm02МИФ О НАРКОТИКАХ №3— "Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут"
Довольно редко они рассказывают о себе, что “живут прекрасно”, только чтобы не признавать свои проблемы. Чаще же от них можно услышать примерно следующее: “Дурак я, что связался с наркотиками, теперь никак не бросить...” И каждый из тех, кто употребляет наркотики много лет хоть раз, да пытался отказаться от них. Правда, среди потребителей конопли встречаются “гусары”, которые бравируют своим пристрастием. Возможно, это связано с желанием подчеркнуть свою неординарность, и само по себе свидетельствует о внутреннем неблагополучии... Если у тебя все в порядке, то зачем вообще наркотики?





20210809fm03МИФ О НАРКОТИКАХ №4 — "Наркотические препараты помогают создавать позитивное настроение".
Этот миф не обманывает, он только не договаривает часть правды. Нельзя отрицать тот факт, что наркотики могут улучшить настроение. Уже само ощущение «прихода» и самого кайфа заставляет наркомана радоваться. А в тех случаях, когда у наркомана началась ломка, то снятие болевых ощущений само по себе улучшает настроение. Но мало кто из наркоманов говорит об обратной стороне медали подобного способа улучшения настроения.
Чем чаще наркоман обращается к наркотикам для получения позитивного настроения, тем меньше у него появляется возможностей приобрести положительное настроение без них. Такой процесс практически необратим. Вся суть состоит в том, что такие маленькие радости жизни как дружба, любовь, юмор и т.п. практически становятся не конкурентоспособными с ощущением состояния эйфории, которое дает наркотик.
Сознание наркомана становится рабом наркотика, который становится единственным шансом испытывать радости жизни. Для наркомана наркотик становится единственным лучом света в "сумраках обыденной" жизни.
Стоит ли менять свою свободу и радости жизни, на сомнительные, возможно более яркие, но мимолетные ощущения от приема наркотиков?

МИФ О НАРКОТИКАХ №5: ЧИСТЫЕ НАРКОТИКИ БЕЗВРЕДНЫ.

Наркотики вызывают зависимость, неважно, "чистые" ни или нет. А зависимость "выбивает" из нормальной жизни - теряешь друзей, не можешь работать, ни учиться. Возникают проблемы в отношениях с близкими людьми и с властями. Потом из-за этой зависимости начинаешь увеличивать дозу. К тому же, не существует "чистых" нелегальных наркотиков - все, что продается на черном рынке, в той или иной степени загрязнено побочными "и иногда ядовитыми" примесями.
Чистые наркотики настолько же "более безвредны" по сравнению с загрязненными, насколько чистый спирт по сравнению с разбавленным.
По материалам ОБЩЕЕ ДЕЛО • ЗДОРОВАЯ РОССИЯ
https://поддержи.общее-дело.рф

20210805ukМестная жительница, подозреваемая в причинении ножевого ранения супругу, задержана участковым уполномоченным по месту жительства.
В отдел полиции из районной больницы поступило сообщение о том, что для оказания помощи в приемный покой доставлен 38-летний житель Кандалакши. Врачи зафиксировали у мужчины колото-резаные ранения спины.
По заключению эксперта, данные телесные повреждения расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Позже полицейские опросили потерпевшего и выяснили, что ножевые ранения ему причинила супруга. Семейная пара находилась у себя дома, когда между ними возник словесный конфликт. В ходе разгоревшийся ссоры женщина не справилась с негативными эмоциями, схватила со стола кухонный нож и нанесла супругу несколько ударов в спину.
Осознав содеянное, она сама вызвала мужу бригаду скорую помощи.
Участковым уполномоченным полиции подозреваемая была задержана по месту жительства. Отрицать свою вину задержанная не стала и призналась в содеянном.
Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении северянки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).
МО МВД России «Кандалакшский»

20210803fm01Нетрезвый северянин с ножом в руках грозил расправой родному брату.

В дежурную часть полиции за помощью обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что ее мужу угрожает расправой младший брат.

Сотрудники полиции прибыли на место происшествия и установили обстоятельства инцидента. Выяснилось, что братья находились во дворе дома по улице Советская. Внезапно между ними разгорелся словесный конфликт. В ходе ссоры подозреваемый вытащил из кармана кухонный нож, направил его в сторону своего брата и стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, обещание лишить его жизни. В сложившейся обстановке действия злоумышленника 33-летний мужчина воспринял всерьез. Супруга потерпевшего, которая стала свидетельницей конфликта, обратилась за помощью к стражам порядка.

Участковым уполномоченным полиции подозреваемый в совершении преступления был задержан по месту жительства.  Молодой человек, 1997 года рождения, сознался в содеянном и объяснил свой поступок неприязненными отношениями к брату и алкогольным опьянением.

Стоит отметить, что ранее в поле зрения правоохранительных органов северянин не попадал.

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

20210803fm01Полицейские напоминают гражданам о бдительности
С владельцами карт связываются якобы сотрудники службы безопасности банков, которые сообщают о попытке несанкционированного снятия средств со счета, блокировании карты, информируют, что благодаря техническим возможностям, банку удалось отследить несанкционированное передвижение денежных средств и заблокировать их, и теперь банк готов вернуть сбережения владельцам. После этого мошенники просят сообщить им реквизиты банковских карт – номер, защитный код и код из смс – сообщения, пришедшего на телефон. Получив необходимые сведения, лже-сотрудники банков перестают выходить на связь, а со счетов граждан списываются имеющиеся сбережения.
Полицейские напоминают гражданам о бдительности. Никогда не сообщайте номер своей банковской карты, ПИН и CVV-коды посторонним лицам, а также данные для входа в личный кабинет, даже если звонивший представился сотрудником банка.
Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты.
В случае если вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в дежурную часть отдела полиции, либо позвоните по телефонам 02 или 112.

МО МВД России «Кандалакшский»

https://disk.yandex.ru/i/J7--AfiN6cW2KQ

20210727puГлавная цель реализуемых в ее рамках мероприятий - противодействие незаконному обороту водных биологических ресурсов.

Полицейские совместно с контролирующими ведомствами проводят мероприятия, направленные на обеспечение сохранности биоресурсов.

Для стабилизации криминогенной обстановки в сфере рыбной отрасли нашего региона, предупреждения и пресечения преступных посягательств на водные биоресурсы сотрудники полиции совместно с инспекторами рыбоохраны и представителями Пограничного управления ФСБ России на постоянной основе осуществлять рейды Терском и Кандалакшском районах, на территориях заказников, в прибрежных зонах.

Продлится операция «Путина» на территории Мурманской области до октября этого года.

Сотрудники полиции НАПОМИНАЮТ, что законами РФ за незаконную добычу и переработку водных биологических ресурсов предусмотрена административная, а также уголовная ответственность.

Санкцией статьи 256 Уголовного кодекса РФ   «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет. За деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок от 2 до 5 лет 

Также в доход бюджета государства предусмотрена конфискация орудий промысла, в том числе плавсредств, используемых при незаконной добыче водных биологических ресурсов.

В случае, если Вы стали свидетелем правонарушения или преступления, необходимо обратиться в ближайшую дежурную часть или позвонить по телефону «102».

МО МВД России «Кандалакшский»

20210723fm0222 июля 2021 г. в утреннее время на 63 км. автодороги Умба – Кандалакша мужчина 1963 года рождения, управлял автомобилем «Чери-SUV Т11» с прицепом, во время движения не справился с управлением, в результате чего допустил съезд в правый по ходу движения придорожный кювет.

В результате ДТП телесные повреждения получили водитель и пассажирка 1953 года рождения.

Госавтоинспекция призывает водителей выбирать безопасный скоростной режим и соблюдать дистанцию, не создавать своими действиями аварийных ситуаций. Помимо этого не стоит пренебрегать пассивными средствами  безопасности, в целях личной безопасности и повышения защищенности пассажиров.