За минувшие сутки злоумышленники обманным путем похитили у кандалакшских пенсионерок  более 200 тысяч рублей

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми.

Так, в дежурную часть полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 73-летняя местная жительница. Пожилая женщина рассказала полицейским,  что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил пенсионерке о том, что по ее карте произведены сомнительные операции.

Для сохранности накоплений звонивший убедил потерпевшую перевести все денежные средства, имеющиеся на счету банковской карты, на резервный счет. Номер счета он обещал сообщить ей позже. Следуя указаниям  злоумышленника, пенсионерка направилась в банкомат, сняла со счета почти 100 тысяч рублей и перечислила деньги на указанный мошенником счет.

После того, как пожилой женщине так никто и не позвонил, номер телефона, с которого ей звонили, оказался недоступен, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В этот же день в отдел полиции обратилась еще одна кандалакшанка. которая сообщила, что с её банковской карты пропали 111 тысяч рублей. 

Полицейские опросили женщину и выяснили,  что ей также на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Неизвестный сообщил, что с принадлежащей ей банковской карты предприняты попытки снятия денежных средств и для того, чтобы пресечь данный факт, попросил сообщить номер банковской карты, и трехзначный код на обратной стороне карты. Доверившись злоумышленнику, заявительница сообщила ему данные карты, а также коды, которые пришли ей на телефон в виде сообщений. Когда по окончании разговора на телефон потерпевшей пришли сообщения  о списании денежных средств с карты, она  поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы..

В ходе беседы со следователем, потерпевшие рассказали, что о подобных способах обмана знали из средств массовой информации, но были уверены в том, что общаются с сотрудниками банка.

По данным фактам следователями МО МВД России «Кандалакшский» возбуждены уголовные дел.

В настоящее время в ходе расследования уголовных дел установлено, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Не доверяйте всей информации, поступающей заочно.

Если Вам позвонили и представились сотрудником банка, прервите разговор и перезвоните по горячую линию банка по номеру телефона, указанному на Вашей карте! Ни в коем случае не передавайте собеседникам номера банковских карт, коды и пароли, поступающие на Ваш номер телефона.

Помните, сотрудники банков не проводят переводы денежных средств по телефону!!! Предупредите своих пожилых родственников о возможных мошенничествах.

 

МО МВД России «Кандалакшский»

 

Местный житель, подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге задержан полицейскими по месту жительства.

В дежурную часть полиции по телефону обратился житель поселка Нивский. Мужчина сообщил, что неизвестные причинили его супруге колото-резаную рану.

Сотрудники полиции выехали по указанному адресу, где обнаружили 30-летнюю потерпевшую с раной в области груди. Женщина была доставлена в больницу. Врачи зафиксировали колото-резаное ранение грудной клетки. По заключению эксперта, данные телесные повреждения расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Позже опросив потерпевшую, стражи порядка выяснили,  что ножевое ранение ей причинил супруг.

Подозреваемый был задержан по месту жительства. Мужчина признался в содеянном, и рассказала  полицейским, что между ним и супругой произошел словесный конфликт, в ходе которого он взял с кухонного стола нож, и нанес один удар в грудь своей жене.

По факту причинения тяжкого вреда в отношении ранее не судимого северянина следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК РФ. подозреваемой избрана мера пресечения- подписка о невыезде. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

Граждане могут оценить качество предоставления государственных услуг и обеспечение их доступности используя опросную форму мониторинга удовлетворенности заявителей качеством государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел Российской Федерации, и обеспечением их доступности, размещенную в сети Интернет на официальном сайте МВД России, по адресу – МВД.РФ и на официальном сайте УМВД России по Мурманской области, по адресу – 51.МВД.РФ.

Мониторинг позволяет определить уровень доверия граждан к преобразованиям, проводимым федеральными органами исполнительной власти в целях повышения качества предоставления государственных услуг населению и их доступности.

Несмотря на очевидные плюсы европротокола, многие автолюбители опасаются самостоятельно оформлять документы и предпочитают дождаться сотрудника ГИБДД. Виною тому существование определенных условий, ведь не всякое ДТП можно оформить в упрощенном порядке.

Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что самостоятельное оформление ДТП возможно, если:

- нет пострадавших (водителей, пассажиров, пешеходов);
- в столкновении участвовало не больше 2-х автомобилей;
- ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, а сами они вписаны в полис страхования своих автомобилей;

В случае столкновения необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

- остановить (не трогать с места) транспортное средство;

- включить аварийную сигнализацию;

- выставить знак аварийной остановки;

Отдельно Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, запрещено до их фото- или видеофиксации.

Водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. Перед этим необходимо с помощью фото- или видеокамеры зафиксировать положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, также зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если в результате ДТП стоимость ремонта не превышает 100 тысяч рублей - водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, и рисуют схему дорожно-транспортного происшествия – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Заверяют документ подписями двух сторон. Извещения о ДТП участникам столкновения необходимо передать в свои страховые компании в течение 5-ти рабочих дней. Помимо этого, для получения страховой выплаты необходимо предоставить страховщику следующие документы:

- заполненный экземпляр бланка извещения о ДТП;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- паспорт и копия водительского удостоверения;

- документы, подтверждающие право собственности на ТС;

- доверенность от собственника ТС на получение страховой выплаты, если в страховую компанию обращается не собственник;

- полис ОСАГО;

- электронный носитель с фото– или видеосъемкой ТС и их повреждений на месте ДТП, датой и временем ДТП, а также координатами местоположения технического средства контроля (при наличии);

- письменные показания свидетелей ДТП (при наличии).

В рамках всероссийской акции МВД РФ «Гражданский мониторинг» представители Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Кандалакшский» Сергей Михеев и Елена Серикова посетили миграционную службу.

Об основных направлениях работы, о предоставляемых услугах и способах их получения общественникам рассказала временно исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам миграции Марина Кочерова. Она отметила, что жители Кандалакшского района достаточно активно используют единый портал государственных услуг.

Представителями общественного совета в ходе проверки отмечено, что в отделе миграции созданы комфортные условия для посетителей подразделения, в помещении уютно, чисто, отсутствуют очереди. Прием граждан осуществляется в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями. Вся необходимая информация о режиме работы подразделения и документах, необходимых для получения услуг, размещена на информационных стендах и раскладках в полном объеме.

Меры безопасности, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции, соблюдаются. На входе в отдел размещен дозатор с дезинфицирующим средством, сотрудники используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчатки.

Подводя итоги визита, общественники дали положительную оценку организации работы отдела по вопросам миграции.

 

МО МВД России «Кандалакшский»)

03.09.2020 года автолюбитель 1991 года рождения , управляя автомобилем марки «БМВ Х1», совершая правый поворот, не справился с управлением и совершил наезд на металлическое ограждение. После чего совершил съезд в правый придорожный кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием.

В машине также находились пассажиры. Пристегнуты ремнями безопасности. В данном ДТП никто не пострадал.

 

В период с 1 по 30 сентября 2020 года на территории Мурманской области будет проведен опрос общественного мнения о деятельности полиции. Анонимный опрос пройдет во всех муниципальных образованиях области. Жителям Кандалакшского и Терского районов будет предложено ответить на пять вопросов, указанных в анкете. В проводимом мероприятии примут участие представители Общественного совета при МО МВД России «Кандалакшский».

В период с 14 по 23 августа 2020 года в рамках мероприятия было выявлено 20 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, было выявлено 10 случаев нарушения скоростного режима. Помимо административного воздействия, автоинспекторы проводят с нарушителями профилактические беседы, чтобы повысить их дисциплинированность во время движения и сократить количество ДТП на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» регулярно проводится на территории Кандалакшского и Терского районов, благодаря чему количество нарушений постепенно снижается. Поэтому проведение данной операции планируется продолжить.

 

В рамках проводимого мероприятия инспекторы осуществят усиленный контроль за выполнением требований безопасности дорожного движения водителями грузовых транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием грузового автотранспорта в период с 24 по 28 августа на территории Кандалакшского и Терского районов пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Грузовик».

В рамках проводимого мероприятия инспекторы осуществят усиленный контроль за выполнением требований безопасности дорожного движения водителями грузовых транспортных средств, в том числе соблюдения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, скоростного режима, режима труда и отдыха.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят выявлению грузовых транспортных средств, с внесенными в их конструкцию несанкционированными изменениями. В случае выявления данных нарушений будет обеспечено прекращение регистрации данных транспортных средств.

 

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский»

 

На территории Кандалакшского и Терского районов продолжается операция «Встречная полоса». Главная цель которой – пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и улучшение дорожной дисциплины среди водителей.

С начала мероприятия выявлено 10 нарушения, связанных с выездом на полосу встречного движения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» продлится на территории Мурманской области до 23 августа текущего года.