Информационный центр напоминает жителям Мурманской области, что получить справку о наличии (отсутствии) судимости можно быстро и удобно. Для этого достаточно подать заявление через Единый портал государственных услуг - gosuslugi.ru 

Сделать это могут те, кто зарегистрирован в качестве пользователя портала. Регистрация проста и занимает всего несколько минут, а плюсы использования портала очевидны. Например, срок получения справки о наличии либо отсутствии судимости сокращается в два раза – и получить необходимый документ можно уже через две недели после обращения.

Подача заявления на выдачу справки в электронном виде удобна и тем, что позволяет экономить время и деньги – не нужно никуда ехать, тратить время на ожидание в очередях. Достаточно компьютера или мобильного устройства с выходом в интернет.

В случае, если гражданин не зарегистрирован на портале gosuslugi.ru, но готов это сделать, специалисты Центра обслуживания готовы помочь в этом. Для этого при личном обращении гражданину необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и мобильный телефон.

Прием граждан осуществляется еженедельно по вторникам с 15 до 17 часов по адресу: г. Кандалакша, ул.Мурманская д.50.

Консультация о порядке приема заявлений и выдачи справок осуществляется в рабочее время по телефону 8(815-33) 5-21-11 с понедельника по пятницу с 10.00-17.00.

 

 

Суд признал северянина виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа и лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев условно. 

В ходе судебного заседания установлено, что в 2018 году в МО МВД России «Кандалакшский» поступила информация о том, что житель поселка Алакуртти причастен к незаконному обороту боеприпасов.

При проверке поступившей информации в ходе обыска в квартире у местного жителя 1969 года рождения полицейские обнаружили и изъяли электродетонатор, взрыватель и ручную осколочную гранату. В этот же день в деревянном гараже, находящемся в пользовании злоумышленника, оперативники обнаружили и изъяли предметы, по внешнему виду схожие с боеприпасами времен Великой Отечественной войны – пистолет и пистолетные патроны различного калибра.

Изъятые предметы правоохранители направили на экспертизу. Проведенное исследование подтвердило что, все представленные предметы являются боеприпасами промышленного производства, технически исправны и пригодны для стрельбы.

Согласно заключению экспертов, изъятый пистолет является огнестрельным оружием калибра 9 мм промышленного производства, патроны также являются боеприпасами и пригодны к использованию.

Электродетонатор, взрыватель  и граната, обнаруженные в квартире подозреваемого, по заключению эксперта-криминалиста, также изготовлены промышленным способом, содержат взрывчатые вещества и являются пригодными к производству взрыва средством взрывания, а также самостоятельными взрывными устройствами.  

Правоохранителями в отношении северянина были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Впоследствии данные уголовные дела были соединены в одно производство.

В ходе предварительного расследования подозреваемый пояснил, что детонатор он нашел в лесу, а пистолет и патроны обнаружил в бесхозном деревянном гараже, которым иногда пользуется. Сдавать находки в органы внутренних дел он не собирался.

Кроме того, полицейскими установлено, что  подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов.

В результате собранной достаточной доказательной базы уголовные дела с обвинительным заключением были направлены в суд.

Кандалакшский районный суд  признал северянина виновным  в совершении преступлений и назначил ему окончательное наказание в виде штрафа 40 тысяч рублей и лишения свободы сроком на два с половиной года условно с испытательным сроком на 5 лет.

В течение этого срока мужчина не должен менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

 Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Муниципальный отдел МВД России «Кандалакшский» приглашает вступать в народные дружины.

Каждый гражданин имеет право участвовать в охране общественного порядка.

Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Народный дружинник - гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в её составе участие в охране общественного порядка.

Основные  направления деятельности это оказание содействия правоохранительным органам, участие в предупреждении, пресечении преступлений и административных правонарушений на территории Кандалакшского района.

В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Народные дружинники при исполнении своих обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.      

В нашем городе есть жители, которым не безразлично происходящее. Если такие граждане готовы оказывать  помощь в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, то они могут вступить в ряды Добровольной народной дружины.

За более подробной информацией о вступлении в народную дружину Вы можете обращаться к инспектору охраны общественного порядка МО МВД России «Кандалакшский либо по телефону – 8(81533) 5-21-12.

Инспектор охраны общественного порядка

 

Дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении ранее судимого мужчины возбуждено уголовное дело факту хищения мобильного телефона.

В дежурную часть полиции обратилась жительница Кандалакши 1976 года рождения с сообщением о том, что неизвестный похитил принадлежащий ей  мобильный телефон стоимостью около 4 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Оперативники опросили заявительницу и выяснили, что накануне она отдыхала в баре со своим спутником. Позже к застолью  присоединились малознакомые люди, с которыми они продолжили распивать спиртные напитки.

Мобильный телефон потерпевшая оставила на столике и отошла на несколько минут. Когда вернулась, обнаружила, что телефон пропал.

Сотрудники полиции опросили посетителей и персонал заведения, изучили запись с камеры видеонаблюдения, однако по горячим следам установить злоумышленника не удалось.

Спустя непродолжительное время оперативники установили, задержали и доставили в отдел полиции подозреваемого в совершении преступления. Им оказался местный житель 1960 года рождения.

Мужчина, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления,  вину свою отрицать не стал и сознался в содеянном. Сотрудникам полиции он пояснил, что украсть телефон решил спонтанно, увидев, что женщина оставляет его на столике без присмотра. Злоумышленник похитил телефон, воспользовавшись моментом, когда за столом не было посетителей. Украденное он продал в тот же вечер неизвестному прохожему за 1 тысячу рублей.

По факту кражи в отношении ранее судимого северянина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

МО МВД России «Кандалакшский»

По решению суда за умышленное причинение  тяжкого вреда здоровью северянин проведет в колонии четыре с половиной года.

 ходе судебного заседания установлено, что весной прошлого года в полицию из медицинского учреждения поступило сообщение о госпитализации 29-летнего местного жителя с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости. Телесные повреждения, полученные пострадавшим, медики расценили, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Полицейские опросили потерпевшего  и  установили, что ножевые ранения ему нанес северянин, проживающий в соседнем дворе. Молодой человек рассказал, что во время выгула собаки у него возник словесный конфликт с владелицей маленькой собачки, также выгуливающей питомицу. В ходе спора женщина позвонила супругу, который находился в тот момент дома. Она попросила его выйти во двор, чтобы помочь урегулировать инцидент. Муж выбежал из подъезда, держа в руках нож, кинулся на молодого человека и ранил в живот.

Мужчина 1979 года рождения, подозреваемый в совершении преступления, был задержан по месту жительства и впоследствии дал признательные показания.

Следователем МО МВД России «Кандалакшский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом частью 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Собранные правоохранителями доказательства признаны Кандалакшским районным судом достаточными для вынесения приговора. Суд определил окончательное наказание по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания и наказания, ранее назначенного приговором Кандалакшского районного суда Мурманской области. Обвиняемого приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

МО МВД России «Кандалакшский»

Сотрудники МО МВД России «Кандалакшский» напоминают гражданам о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

При обращении через Единый портал сокращается не только время оформления документа, но и финансовые расходы. Госпошлина на услуги по линии подразделений по вопросам миграции и Госавтоинспекции обойдется на 30% дешевле.

Кроме этого, гражданам предоставляется возможность заполнения электронных форм заявлений, выбор и уточнение времени и места приема для оказания нужной услуги.

Для получения госуслуг в сокращенные сроки и со скидкой, гражданам необходимо:

1. Подать заявление на услугу через Единый портал Государственных услуг.

2. Дождаться, когда ведомство в Личном кабинете выставит счет на оплату государственной пошлины по вашему заявлению, и оплатить его.

3. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины.

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

МО МВД России «Кандалакшский»

При поступлении в территориальные органы МВД России заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии действия сотрудников полиции регламентированы Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" и Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

 

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона N 3 «О полиции»  на полицию возлагается обязанность  принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

В соответствии с пунктом 2 Инструкции в ОВД осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений и сообщений:

 

- о преступлении;

- об административном правонарушении;

- о происшествии.

 

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях подлежат обязательному приему во всех ОВД вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления (пункт 8 Инструкции).

 

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части ОВД (пункт 9 Инструкции).

 

Телефоны дежурной части МО МВД России «Кандалакшский»: 02, 112, (81533)5-2110.  

 

В УМВД России по Мурманской области постоянно действует телефон доверия: (8152) 45–67–31.

 

По этому телефону граждане могут обратиться с информацией о преступлениях или правонарушениях, совершенных либо совершаемых в реальном времени сотрудниками ОВД.

 

Прием сообщений по телефону доверия осуществляется в круглосуточном режиме.

 

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения, полученные по телефону, не содержащие признаков преступления либо административного правонарушения, рассмотрению не подлежат.

 

С жалобой на действия (бездействие) должностных лиц ОВД необходимо обратиться в ОВД письменно, в том числе в форме электронного документа, либо лично в ходе приема граждан руководством территориального ОВД в соответствии с установленным графиком.

 

Предупреждаем:

 

В соответствии со статьей 19.13 КРФоАП «Заведомо ложный вызов специализированных служб» заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) и заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ) граждане несут уголовную ответственность.

 

Прежде чем шутить, задумайтесь!

 

Компенсация материального ущерба, причиненного при реализации мероприятий по факту ложного сообщения, взыскивается с виновных!

Сообщая заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове!

МО МВД России «Кандалакшский»

Пропажу денежных средств потерпевшая обнаружила после общения с незнакомцем, который представился сотрудником службы безопасности банка.

В дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» обратилась56-летняя местная жительница, которая заявила о том, что со счета ее банковской карты похищены 20 тысяч рублей.

Правоохранителям потерпевшая рассказала, что в дневное время ей на мобильный телефон с неизвестного номера позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил о том, что со счета банковской карты женщины предприняты неоднократные попытки хищения денежных средств. Для предотвращения несанкционированного доступа к карте злоумышленник попросил северянку сообщить данные карты.

Полагая, что общается с сотрудником банка,потерпевшая сообщила ему реквизиты банковской карты, в том числе, и трехзначный код, находящийся на обратной стороне карты.  Также, не задумываясь, она продиктовала злоумышленнику коды доступа, которые пришли ей на телефон в виде СМС-сообщений.

О том, что доверилась мошенникам, женщина поняла, когда на телефон пришло сообщение о списании со счета денежных средств в сумме почти 20 тысяч рублей, а номер телефона, с которого ей звонили, оказался недоступен.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статье 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

МО МВД России «Кандалакшский»

В рамках всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» в гости к воспитанникам отделения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации «Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения» сотрудники МО МВД России «Кандалакшский».

Инспекторы группы по делам несовершеннолетних капитан полиции Антонина Соболева и младший лейтенант полиции Виктор Ильин сердечно поздравили воспитанников отделения с наступающим Новым годом и Рождеством. Стражи порядка пожелали ребятам праздничного настроения, исполнения самых заветных желаний и вручили им сладкие подарки.

Во время праздничного мероприятия дети с удовольствием танцевали, пели, рассказывали стихи.

Также в преддверии праздника сотрудники полиции и представители Общественного совета пришли в гости   к многодетной семье. Пятеро детишек с радостью приняли подарки и поблагодарили гостей за внимание. Полицейские пожелали детям в наступающем году счастья и радости, а их родителям семейного благополучия и взаимопонимания, а также добросовестного исполнения родительских обязанностей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Оперативники задержали молодого человека при попытке сбыта гашиша в значительном размере.

Сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» была получена оперативная информация о причастности местного жителя к незаконному обороту наркотических веществ. За подозреваемым установили наблюдение.

Оперативники  выяснили, что молодой человек осуществляет сбыт запрещенных веществ бесконтактным способом путем «закладок» в тайники, информацию о которых он передает посредством известного мессенджера.

В ходе специальных мероприятий ранее не судимый 20-летний житель города Кандалакша был задержан с поличным.  

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили и изъяли контейнер, в котором находились 11 полиэтиленовых свертков с фрагментами вещества растительного происхождения, которые были направлены на экспертизу.

Экспертом ЭКЦ установлено, что данное  вещество является растительным наркотическим веществом «гашиш» общей массой свыше 10 граммов.

В отношении подозреваемого следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 пункта «б» статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в значительном размере».  Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Подозреваемый в сбыте наркотика задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Стоит отметить, что в отношении наркосбытчика в настоящее время расследуется еще одно уголовное дело по факту сбыта наркотических средств и психотропных веществ с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

МО МВД России «Кандалакшский»