Прокуратура города разъясняет, что Федеральным законом от 28.11.2015 № 346-ФЗ внесены изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что Федеральным законом № 155 от 29.06.2015 внесены изменения в Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации».

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что Федеральным законом Российской Федерации от 22.12.2014 № 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют с 1 января 2016 года оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа.

Подробнее...

Коллективный договор представляет собой регулирующий социально-трудовые отношения в организации правовой акт, который заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 Трудового кодекса РФ). Коллективный договор не является локальным нормативным актом работодателя. Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

Подробнее...

С 30.10.2015 вступил в силу Приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 342 н «Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений управлению транспортными средствами».

Подробнее...

Одним из основных способов защиты трудовых прав является судебная защита (ст. 352 Трудового кодекса РФ). Если иск в суд подается работником, то это он может сделать в течение 3 месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) предусмотрено право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что 19.10.2015 вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2015 №102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций».

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и за-работка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что 29.09.2015 Пленумом Верховного суда РФ принято постановление «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», разъясняющее некоторые особенности применения сроков исковой давности в гражданском судопроизводстве.

Подробнее...