Граждане сообщают, что работников предупредили о сокращении штата, как и положено, заранее. Некоторые решили не дожидаться окончания двухмесячного срока и согласились на досрочное увольнение. Должен ли работодатель предложить вакансии таким сотрудникам?

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Подробнее...

В статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) и пункте 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, приведен перечень объектов, отнесенных к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Домофонные системы прямо не поименованы в указанном перечне, в связи с чем, при отсутствии решения о включении их в состав общего имущества работы по их содержанию и обслуживанию не относятся к услугам по содержанию и ремонту жилых помещений.

Подробнее...

Федеральным законом РФ внесены изменения в ст. 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» о правах и обязанностях организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, действующие с 10.01.2016.

Установлено, что при покупке физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму не более 40 тыс. руб., либо на сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 тыс. руб., а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом тех же изделий в розницу на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., либо в иностранной валюте на сумму, эквивалентную 100 тыс. руб., идентификация клиента – физического лица, его представителя не проводится (за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции, возникают подозрения, что такая операция осуществляется в целях легализации преступных доходов).

Подробнее...

Федеральным законом от 26.04.2016 № 115-ФЗ внесены изменения в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Скорректирован Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Запрещена реализация сигарет в пачке, содержащей более 20 штук.

Поправки обусловлены тем, что цена 1 сигареты в больших пачках ниже, что увеличивает их привлекательность для покупателей и провоцирует увеличение потребления. Кроме того, это может впоследствии привести к сокращению акцизных платежей в бюджет.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2016 г. Розничная торговля сигаретами в больших пачках, произведенных или ввезенных до указанной даты, допускается до их полной реализации.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                                         Т.В. Степанова

В обстановке сложной экономической ситуации в стране активизирована деятельность юридических лиц, привлекающих во вклады с неоправданно высокой доходностью денежные средства граждан («финансовые пирамиды»).

Учитывая, что борьба с преступными проявлениями в указанной сфере является приоритетной задачей правоохранительных органов, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей – 172.2 УК РФ, действующей с 10.04.2016 и предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц в крупном (1,5 млн. руб. и выше) либо особо крупном размере (6 млн.руб. и выше), при котором выплата дохода лицам, чьи денежные средства или имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и иного имущества других физических и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных средств или имущества, сопоставим с объемом привлеченных средств и имущества.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 1,5 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 6 лет.

Следствие по делам данной категории отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова

Порядок приема, рассмотрения и разрешения сообщений о преступлениях закреплен в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, а также ведомственными приказами правоохранительных органов. 

В соответствии со ст. 144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции вынести по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. 

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в установленном порядке, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 

В случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, срок рассмотрения сообщения о преступлении может быть продлен до 10, а в последующем — до 30 суток с указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для продления. 

Заявителю выдается талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован гражданами прокурору или в суд. 

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении органом предварительного расследования принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения – мировому судье. О принятом решении сообщается заявителю, при этом разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. По общему правилу принятое процессуальное решение может быть обжаловано заинтересованными лицами вышестоящему руководителю следственного органа, прокурору или в суд. 

 

 

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова

 

 

Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по воспитанию и развитию своих детей, заботе об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В силу этого ни расторжение брака, ни раздельное проживание родителей не могут влиять на жилищные права ребенка.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату им права пользования жилым помещением.

Подробнее...

Прокуратура города разъясняет, что с 16 мая 2016 года вступили в силу изменения, внесенные приказом Минздрава России от 25.03.2016 № 192н в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н.

В связи с указанными изменениями Федеральным фондом обязательного медицинского страхования сообщается, что до получения полиса обязательного медицинского страхования новорожденный должен обслуживаться по полису матери или другого законного представителя.

Данная информация содержится в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 23.05.2016 № 4529/91/и «О недопустимости отказа в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса обязательного медицинского страхования».

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова

Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 03.06.2013 № 635, содержал запрет на изготовление копий архивных документов в государственных и муниципальных архивах собственными техническими средствами.

Верховный Суд Российской Федерации решением от 28.03.2016 № АКПИ16-23 признал указанную норму недействующей по следующим основаниям.

Статьей 26 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» установлено, что пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.

Одновременно с этим, указанный Федеральный закон называет случаи, когда доступ к архивным документам может быть ограничен, при этом не установлены ограничения на использование при работе с архивными документами собственных технических средств для копирования.

В данном случае, ограничение для пользователей читальных залов архивов использовать при работе с архивными документами собственные технические средства для копирования было установлено подзаконным нормативным правовым актом, что противоречит приведенным нормам Федерального закона.

 

Прокурор города

старший советник юстиции                                                        Т.В. Степанова

 

Прокуратура города разъясняет, что с 01.06.2016 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – НК РФ). Указанным законом ст. 102 НК РФ дополнена сведениями, которые больше не будут признаваться налоговой тайной, а также уточнен порядок получения подобной информации.

Подробнее...

Календарь новостей

<< < Ноябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30