1 марта 2018 года во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Мурманской области, прошел единый «День консультаций» для граждан. Мероприятие было приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В Мурманской области прием проводился в офисах Управления Росреестра, на площадках многофункциональных центров, а также муниципальных администраций.

Возможностью получить консультации специалистов Управления воспользовалось 214 граждан.

В первую очередь граждан интересовали вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности, получения госуслуг Росреестра в электронном виде. По данным вопросам проконсультировано 114 человек.

Граждан в основном интересовали такие жизненные вопросы как заключение договора дарения, если имущество приобретено во время брака; регистрация прав на строение при отсутствии документов на землю; регистрация прав на гараж, на который нет никаких документов.

Вторая по количеству заданных вопросов тема – кадастровый учет, кадастровая оценка и проведение кадастровых работ. Это вопросы осуществления государственного учета земельного участка в рамках реализации Федерального закона от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», вопросы. подготовки межевого плана при перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности для государственного кадастрового учета.

Интересовались посетители и темой соблюдения земельного законодательства.

Без ответа на свой вопрос никто не ушел!

Административный штраф является одним из видов административного наказания.

Правонарушитель, к которому применяется штраф, обязан уплатить его не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Однако на практике часто случается такое, что лица, привлеченные к административной ответственности в виде штрафа, уклоняются от выполнения этой меры наказания.

Госземинспектора разъясняют, что если нарушитель не уплатил штраф в установленный срок, постановление о наложении административного штрафа направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет также применение санкций.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Управление Росреестра по Мурманской области сообщает: на территории региона в 2019 году запланировано проведение оценки объектов капитального строительства. Оценку будет проводить областное учреждение «Имущественная казна Мурманской области», которое уже сейчас готовится к этим работам.

Обращаем внимание жителей Мурманской области: в 2019 году в числе объектов капитального строительства будет определена заново кадастровая стоимость квартир, гаражей, частных жилых домов, садовых и дачных домиков. Именно от этой новой кадастровой стоимости в дальнейшем будут исчисляться имущественные налоги.

При проведении массовой оценки используются сведения о квартирах, домах, гаражах, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует собственникам до 01 января 2019 года проверить сведения ЕГРН о своих объектах недвижимости.

Характеристики объектов в ЕГРН проверить не сложно. Это можно сделать в режиме онлайн с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», он доступен на главной странице сайта Росреестра.

Сервис позволяет проверить следующие характеристики: для помещений (квартир и комнат, гаражей) - назначение, вид, адрес, площадь, этаж, для зданий (индивидуальных жилых домов, дачных, садовых домиков, отдельно стоящих гаражей) - назначение, вид, адрес, площадь, этажность, материал стен, год постройки.

В данном сервисе поиск объекта возможен как по кадастровому номеру объекта, так и по его адресу. Кадастровые номера объектов недвижимости граждане также могут узнать из налоговых уведомлений.

В случае, если нужно уточнить характеристики объекта в ЕГРН, следует обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) с документами, подтверждающими достоверные характеристики. Адреса и режим работы офисов МФЦ в Мурманской области можно уточнить на региональном сайте МФЦ  http://www.mfc51.ru или по телефону 8(8152) 994040.

      Ошибки могут быть техническими или реестровыми в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. Остановимся подробнее на первом виде ошибок.

         Техническую ошибку (опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку) может допустить работник Росреестра в процессе внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Тогда данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на кадастровый учет или регистрацию прав. Среди самых распространенных технических ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости.

       Если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, она исправляется по решению государственного регистратора прав, то есть самим ведомством.

         Несоответствие в записях могут выявить госслужащие самостоятельно, либо заинтересованное лицо направит заявление об исправлении технической ошибки. Решение об исправлении технической ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях техошибка исправляется Росреестром в течение 3 дней после поступления соответствующей информации. Росреестр уведомляет об этом все заинтересованные стороны в течение 3 рабочих дней со дня исправления технической ошибки.

      Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ или действующие офисы Кадастровой палаты, направить в Росреестр по почте. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра  www.rosreestr.ru или возможностями «Личного кабинета правообладателя».

Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Уважаемые жители Мурманской области,

ждем ваших вопросов на «горячую линию» Управления Росреестра 16 февраля

 

16 февраля  2018 года с 10:00 до 13:00 Управление Росреестра по Мурманской области традиционно проводит расширенную "горячую линию" по вопросам предоставления услуг Росреестра в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе в электронном виде, по вопросам землеустройства, государственной кадастровой оценки недвижимости, государственного земельного надзора,  а также по вопросам банкротства юридических и физических лиц.

 

Телефоны "горячей линии":

 

(8152)  44-09-39 - и.о. руководителя Управления Бойко Анна Сергеевна;

(8152)  44-49-14 - начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Молдаванцев Денис Викторович;

(8152) 44-10-94 - начальник отдела государственного земельного надзора Швейцер Татьяна Федоровна;

(8152)  44-87-87 - начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Швейцер Ольга Андреевна;

 (81536)  7-33-24  - начальник Мончегорского отдела Луценко Алексей Михайлович;

(81552)  5 -35-34 - начальник Оленегорского отдела Капустина Людмила Геннадьевна;

(81554)  6-34-22 - начальник Печенгского отдела Гришина Нина Николаевна;

(81537) 4-91-98 - начальник межмуниципального отдела по ЗАТО Североморск и Александровск Воробьев Вадим Вячеславович;

(81533) 9-51-07 - начальник Кандалакшского межмуниципального отдела  Онишина Ольга Юрьевна;

(81531) 4-67-52 - начальник межмуниципального отдела по г. Кировску и г. Апатиты Еремеева Анна Валерьевна.

 

Телефоны "горячей линии" по вопросам банкротства юридических и физических лиц:

 

(8152)  44-09-39 - и.о. руководителя Управления Бойко Анна Сергеевна;

(8152) 44-48-60 – главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Евтушенко Дмитрий Николаевич;

 

Ждем Ваших звонков! 

Управление РосреестрА По Мурманской Области

разъясняет порядок осуществления государственного земельного надзора

 

На территории Мурманской области государственный земельный  надзор осуществляет  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (Управление Росреестра по Мурманской области).  

Порядок осуществления государственного земельного надзора установлен «Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» утвержденным приказом Минэкономразвития от 30.06.2011 № 318.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок.

Плановые проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей,  и   граждан осуществляются на основании ежегодных планов. C планом  проверок    в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (www.genproc.gov.ru).

План  проверок в отношении граждан размещается  на сайте Управления Росреестра по Мурманской области(http://to51.rosreestr.ru).

Плановые проверки  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводятся не чаще чем один раз в три года.

 Внеплановые проверки проводятся в случае:

- истечения срока исполнения  предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства;

- получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан письменных заявлений и иных доказательств, cвидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.

Проверки соблюдения требований земельного законодательства осуществляют федеральные  государственные служащие территориальных органов Росреестра – государственные инспектора по использованию и охране земель.

Если при проведении проверок  выявлены  нарушения земельного законодательства и для того, чтобы нарушения были устранены,  государственные инспектора выдают предписания об устранении нарушений земельного законодательства с указанием сроков их устранения и в дальнейшем проводят внеплановые проверки устранения раннее  выявленных нарушений.

В случае  неисполнения предписания в срок,  составляется протокол об административном правонарушении  по ч. 25,26 ст. 19.5 КоАП (невыполнение в установленный срок законного предписания) и материалы передаются  в суд.

Выявленное правонарушение в любом случае обязано быть устранено. Поэтому по  нему проводятся проверки до его полного устранения.  

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт ведомства участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. За публикацию на сайте плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет» на сайте Росреестра, заполнив специальную форму. Новая функция в «личном кабинете» позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем, продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20. 

Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение 3-х дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения. 

Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Осуществить поиск среди опубликованных извещений можно посредством нового электронного сервиса Росреестра «Извещения о продаже доли в праве» в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Москва, 9 февраля 2018 года, – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

 

Управлением Росреестра По Мурманской Области ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги исполнения функции по государственному земельному надзору за 2017 год.

 

 За 2017 год госземинспекторами проведено 2465 проверок в отношении граждан и юридических лиц, выдано 1215 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму 2015,02 тыс. руб. Нагрузка на одного инспектора в 2017 году составила 116 %.

За указанный период госземинспекторами рассмотрено 95 материалов, составленных по результатам муниципального земельного контроля, что более чем в 2 раза превысило показатель 2016 года.

Более чем в 2 раза, по сравнению с 2016 годом, увеличилось количество участий госземинспекторов в проверках, проводимых органами Прокуратуры, в качестве специалистов, обладающих специальными познаниями.

 

В 2017 году госземинспектора активно и плодотворно работали над реализацией плана действий Управления Росреестра по Мурманской области по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области и плана-графика профилактических мероприятий нарушений обязательных требований при осуществлении государственного надзора (контроля) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Мурманской области.

Напоминаем, что отдел государственного земельного надзора проводит еженедельные «горячие линии» по пятницам с 1000 до 1300.

          Государственные инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Мурманской области ответят на вопросы, касающиеся соблюдения земельного законодательства РФ.

Телефон горячей линии:  8 (8152) 44-10-94.

Управлением Росреестра По Мурманской Области ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги исполнения функции по государственному земельному надзору за 2017 год.

 

 За 2017 год госземинспекторами проведено 2465 проверок в отношении граждан и юридических лиц, выдано 1215 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, наложено штрафов на сумму 2015,02 тыс. руб. Нагрузка на одного инспектора в 2017 году составила 116 %.

За указанный период госземинспекторами рассмотрено 95 материалов, составленных по результатам муниципального земельного контроля, что более чем в 2 раза превысило показатель 2016 года.

Более чем в 2 раза, по сравнению с 2016 годом, увеличилось количество участий госземинспекторов в проверках, проводимых органами Прокуратуры, в качестве специалистов, обладающих специальными познаниями.

 

В 2017 году госземинспектора активно и плодотворно работали над реализацией плана действий Управления Росреестра по Мурманской области по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области и плана-графика профилактических мероприятий нарушений обязательных требований при осуществлении государственного надзора (контроля) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Мурманской области.

Напоминаем, что отдел государственного земельного надзора проводит еженедельные «горячие линии» по пятницам с 1000 до 1300.

          Государственные инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по Мурманской области ответят на вопросы, касающиеся соблюдения земельного законодательства РФ.

Телефон горячей линии:  8 (8152) 44-10-94.