Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2017/2209/vstrecha как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Управление Росреестра по Мурманской области реализует функцию государственного земельного надзора на территории Мурманской области. 

В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации государственные инспектора выдают нарушителям предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

 

Напоминаем, что согласно части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Согласно части 26 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2017/2209/vstrecha как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

20 сентября 2017 года в малом зале администрации состоялась рабочая встреча специалистов Кандалакшского межмуниципального отдела с населением по  вопросам соблюдения земельного законодательства. В ходе встречи были продемонстрированы видеоролики, в доступной форме излагающие суть государственного земельного надзора и порядок оформления прав на земельные участки. Государственными земельными инспекторами были даны ответы на вопросы граждан, разъяснены виды и размеры административных штрафов, налагаемых на нарушителей  земельного законодательства.

{gallery}2017/2209/vstrecha{/gallery}

 

15 сентября 2017 года Кандалакшский межмуниципальный отдел с рабочим визитом посетит и.о. руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Анна Сергеевна Бойко.

В ходе визита для физических и юридических лиц будет организовано консультирование по вопросам государственного земельного надзора, государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и кадастрового учета.

Приглашаем заинтересованных лиц в период с 12.00 до 14.00 обратиться в отдел по адресу: г.Кандалакша, ул. Горького, д.17, 4-й этаж.

14 сентября  2017 г. с 10:00 до 12:00 Управление Росреестра по Мурманской области проводит расширенную "горячую телефонную линию" по вопросам предоставления услуг Росреестра в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе в электронном виде, а также по вопросам государственного земельного надзора.

На Ваши вопросы ответит исполняющая обязанности руководителя Управления Анна Сергеевна Бойко, а также начальники территориальных отделов Управления.

Во время "горячей линии" все желающие смогут задать вопросы в рамках заявленной темы.

Телефоны "горячей телефонной линии":

-(8152) 44 09 39 (Мурманск);

-(81555) 7-67-52  начальник межмуниципального отдела по г. Кировску и г. Апатиты Еремеева Анна Валерьевна;

-(81533) 9-51-07  начальник Кандалакшского межмуниципального отдела  Онишина Ольга Юрьевна;

-(81536)7-33-24  начальник Мончегорского отдела Луценко Алексей Михайлович;

-(81552) 5-46-53 начальник Оленегорского отдела Капустина Людмила Геннадьевна;

-(81554)6-34-22 начальник Печенгского отдела Гришина Нина Николаевна;

-(81537)4-91-98 начальник межмуниципального отдела по ЗАТО Североморск и Александровск Воробьев Вадим Вячеславович.

 

Ждем Ваших звонков!

 

Обращаем внимание граждан и организаций на то, что на официальном сайте Росреестра функционируют весьма востребованные получателями госуслуг сервисы.

      Сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием» предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра. Доступ к сервису доступен в «Личном кабинете правообладателя», который запущен ранее на сайте ведомства. Этот сервис также позволяет получать актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.

     Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяет оперативно получать актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. С помощью сервиса заявитель может узнать о размерах и адресе объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений. Кроме того, с его помощью интересующий объект можно найти по кадастровому или условному номеру, а также по адресу или номеру права. 

Неуклонно повышается  качество и доступность государственных услуг Росреестра.  Так, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сокращает сроки предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  до 3 рабочих дней в случае обращения за получением услуги через офис филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Мурманской области (далее ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области), а в случае обращения в орган регистрации через офис МФЦ установлен срок 5 рабочих дней.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968. Заявителю предоставлена возможность самостоятельно выбрать способ обращения в орган регистрации: кроме личной подачи запроса  через офисы ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ, законодательством предусмотрена возможность использования  электронного ресурса, доступного на сайтах Росреестра, или направления запроса почтой.  При любом способе подачи заявление должно быть оформлено в соответствии с утверждённой формой.

Сведения из ЕГРН предоставляются в виде выписок и в виде копий документов, на основании которых внесены сведения об объектах недвижимости в ЕГРН.

Предоставление сведений из ЕГРН предусматривает оплату, которая зависит от вида предоставляемой  информации, заявителя и способа предоставления информации. Бесплатно предоставляется только выписка о кадастровой стоимости для всех категорий заявителей.

Получить сведения из ЕГРН бесплатно могут органы местного самоуправления, представители следственных органов, прокуратуры, судебных приставов и судов в рамках исполнения следственных мероприятий.

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области приступил к оказанию услуг по составлению договоров имущественных сделок в простой письменной форме.

Теперь жители Мурманской области могут обратиться в Кадастровую палату за помощью в подготовке документов с целью последующей регистрации прав на недвижимость.

Кадастровая палата предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами, в частности:

>       договоры купли-продажи недвижимого имущества;

>       договоры дарения недвижимого имущества;

>       договоры аренды недвижимости.

Для получения услуги необходимо:

>       обратиться к консультанту офиса приема Кадастровой палаты (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44);

>       предоставить сотруднику Кадастровой палаты документы, необходимые для составления договора имущественной сделки;

>       оплатить стоимость услуги;

>       обратиться в офис приема Кадастровой палаты в удобное время, согласованное с сотрудником Кадастровой палаты, за получением готового договора сделки. Одновременно с получением готового договора заявитель располагает возможностью подать документы на государственную регистрацию права.

Стоимость услуги по подготовке договора имущественной сделки:

  • между физическими лицами - 950 рублей,
  • между физическими лицами и юридическим лицом - 1200 рублей,
  • между юридическими лицами, а также между физическими лицами и несколькими юридическими лицами, - 1450 рублей.

Получить подробную информацию о порядке получения услуги можно по телефону Консультационного центра филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области (8152) 40-30-12, либо направив сообщение на адрес электронной почты mo_pz44@51 .kadastr.ru. *

Управление Росреестра по Мурманской области информирует  собственников объектов недвижимости о бесплатной возможности обезопасить своё недвижимое имущество от разного рода мошеннических действий.

Для этого собственнику или его законному представителю необходимо обратиться в любое отделение Государственного областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области» либо офисы Филиала  ФГБУ "ФКП Росреестра" по Мурманской  области с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения на принадлежащий ему объект недвижимости без его личного участия.

При этом, если нет возможности сдать заявление посредством личного обращения, то подать его можно посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, либо в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Подача таких заявлений представителем по доверенности не предусмотрена.

Со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись о заявлении о невозможности регистрации, которая является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Вместе с тем, Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя.

Управление Росреестра по Мурманской области в соответствии с поручением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проводит мониторинг эффективности и результативности профилактических мероприятий в рамках государственного земельного надзора. 

В частности, лицам, в отношении которых проводятся проверочные мероприятия, а также участникам консультаций, семинаров, тематических конференций и "горячих линий" Росреестра предлагается заполнить анкеты и оценить работу Управления.

В процессе анкетирования затрагиваются такие вопросы как:

- доступность информации на сайте Росреестра о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований;

- понятность текстов актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении надзорных мероприятий;

- информированность о порядке проведения проверки;

- удовлетворенность результатом личного приема руководством Росреестра и территориальных органов Росреестра по вопросам организации и проведения проверочных мероприятий;

- информативность консультаций, семинаров, тематических конференций и "горячих линий".

Результаты анкетирования будут проверяться на регулярной основе с целью повышения эффективности профилактических мер государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области.

Президент России Владимир Путин подписал законодательный акт «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый федеральный закон затронет интересы всех отечественных дачников.

Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества.

Документ четко дает определение такого понятия, как «имущество общего пользования», определяет его виды и цели использования, также вводится понятие «жилой дом» и исключаются термины «дача», «дачное хозяйство», «дачный дом».

После вступления закона в силу с начала 2019 года, будут упразднены все нынешние дачные кооперативы. Им на смену придут садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Главное отличие между товариществами заключается в том, что на территории садового товарищества разрешена постройка домов. На территории огороднического товарищества будет допустима только постройка временных или хозяйственных построек, предназначенных для хранения собранного урожая и инструмента.

Принятый закон вводит жесткие ограничения на сбор денежных средств с членов товариществ. Сбор денежных средств, который существует в настоящее время, будет запрещен. Новые требования предполагают существование только двух видов взносов – целевые и членские взносы. Законодательным актом также утверждается и целевое назначение собираемых средств.

Члены товариществ будут сами на общих собраниях обсуждать размеры взносов на текущий период. Также закон позволяет им требовать предоставление финансовой отчетности по истраченным руководством товарищества средствам.

Согласно закону труд председателя товарищества, членов правления и ревизионной комиссии станет официально оплачиваемым. Все условия по этим вопросам должны будут определяться на общем собрании садоводов.

Еще одним нововведением дачного закона 2017 станет отказ от заключения договоров с гражданами, которые имеют участки на территории товарищества и которые пользуются общим имуществом, но не состоят в садоводческом товариществе. По новому дачному закону такие граждане будут обязаны платить за создание и пользование имуществом общего пользования на общих основаниях.

По новому дачному закону 2017 все садоводы будут владеть общей собственностью садового товарищества в определенных долях, а садовое товарищество может быть только юридическим лицом. Таким образом, все участники садоводческого товарищества несут коллективную финансовую ответственность, например, в случае банкротства садоводческого некоммерческого товарищества.

Вышеуказанный закон предусматривает упрощенный порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, занимающихся садоводством и огородничеством. Требование об их обязательном лицензировании вступает с 1 января 2020 года.

«Закон вносит существенные изменения в деятельность садоводов, огородных объединений граждан, наводит порядок в их организации: определяет организационно-правовую форму товариществ, созданных садоводами или огородниками, устанавливает контроль за их руководящими органами, определяет правила распоряжения имуществом общего пользования и уплаты взносов. Закон также разграничивает объекты, которые будет разрешено возводить на том или ином участке. Одно из главных изменений –  новые правила регулирования отношений между товариществами и лицами, не являющимися их членами. С одной стороны, исключается предусмотренная в настоящее время трудновыполнимая, а в ряде случаев и вообще нереализуемая процедура заключения с «индивидуалом» договора на пользование объектами инфраструктуры. С другой стороны, для этих граждан предусматриваются достаточно простые и понятные правила определения размера платы, которую им нужно осуществлять за содержание общего имущества. Закон также предусматривает возможность получения садовых и огородных земельных участков отдельными льготными категориями граждан», - поясняет Виктория Абрамченко.