Государственный земельный надзор осуществляется в соответствии с порядком, установленным положением «О государственном земельном надзоре», утвержденным Постановлением  Правительства РФ от 02.01.2015 №1.

За 9 месяцев 2019 года земельными инспекторами Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области на подведомственных территориях: г. Кандалакша, г. Полярные Зори, Терский и Ковдорский районы проведено 474 проверки соблюдения требований  земельного законодательства Российской Федерации и 179 административных обследований объектов земельных отношений, выявлено 275 нарушений требований  земельного законодательства.

Начальник Кандалакшского межмуниципального отдела Управления  Росреестра по Мурманской области Ольга Юрьевна Онишина отметила: «Основная часть нарушений, а это 64%, связана с отсутствием оформленных прав на используемые земельные участки, 2 % нарушений  - это неиспользование земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, еще 26% нарушений выявлено по причине невыполнения владельцами земельных участков в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор».

Владельцам земельных участков важно знать, что самовольное занятие земельного участка, в том числе его использование без оформленных надлежащим образом документов на землю, является правонарушением.

Кодексом РФ об административных правонарушениях в таких случаях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа. За 9 месяцев текущего года по результатам проверок к ответственности административным органом и судами было привлечено 83 правонарушителя  и наложено штрафов на общую сумму 1 миллион 102 тысячи рублей. За аналогичный период 2018 года выявлено 52 правонарушителя,  сумма штрафов составила 714 тысяч рублей.

В связи с этим Управление активно призывает владельцев земельных участков, надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.

Кандалакшский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Мурманской области принимает участие в заседаниях межведомственной комиссии администрации г. Полярные Зори «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Заместитель начальника Кандалакшского межмуниципального отдела Управления  Росреестра по Мурманской области Елена Аркадьевна Акимова прокомментировала: «15 ноября 2019 г. состоялось очередное заседание комиссии по вопросу рассмотрения заявления гражданина о признании нежилого дома пригодным для проживания в н.п. Зашеек, членами комиссии осуществлен выезд и осмотр дома, единогласно принято решение, что дом соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилому».

Коммунальные службы считают оплату жилья, исходя из общей площади помещения. Без каких-либо коэффициентов, потому что Жилищным кодексом РФ прямо установлено, что балконы и лоджии не входят в общую площадь помещения.

«Согласно Жилищному кодексу общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас», - поясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Исключение площади балконов, лоджий, террас и веранд из общей площади квартир, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), позволит существенно снизить гражданам оплату коммунальных услуг, а также соответственно сумму налога на имущество.

Выяснить корректно ли указаны сведения в ЕГРН о площади квартир можно, позвонив по телефону Управления Росреестра по Мурманской области  (8152) 44-49-14, или обратиться лично в часы приема к начальнику отдела государственной регистрации недвижимости по вторникам с 9.00 до 13.00 или к заместителям начальника отдела по средам с 14.00. до 18.00, по четвергам с 9.00 до 13.00, по адресу: г. Мурманск, ул. Тарана, д. 24.

31 октября 2019 года в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области состоится «Горячая линия».  

В ходе мероприятия Вы можете получить актуальную информацию по вопросам деятельности ведомства: о государственной регистрации прав и кадастровом учете недвижимости, о кадастровой оценке земельных участков и объектов капитального строительства, об электронных услугах Росреестра, о приеме документов по экстерриториальному принципу, о государственном земельном надзоре.

Телефон «Горячей линии» (8 815 33) 9-51-07.

    

Основным принципом земельного законодательства является учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю.

С земельными участками, не изъятыми и не ограниченными в обороте, совершаются различные сделки: купля-продажа, дарение, мена, а также заключаются договоры аренды и безвозмездного пользования, соглашения об установлении сервитута.

Согласно нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» если сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные законом или договором ограничения прав сторон такой сделки, то осуществление кадастрового учета и (или) регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора.

Особенностью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является то, что выписка, подтверждающая регистрацию права лица на земельные участки и выдаваемая регистрирующим органом в процессе регистрации, содержит сведения о таких ограничениях (обременениях) прав, как ипотека, аренда, доверительное управление, сервитут либо арест.

Однако в ЕГРН вносятся сведения, которые определяют правовой режим использования земельного участка и которые необходимо учитывать правообладателю земли. К ним относятся сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка; сведения о том, что земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, в границах публичного сервитута. Земельный участок может быть расположен в границах особо охраняемой природной территории, охотничьих угодий, лесничеств, а также в иных особых зонах. Информацию о том, расположен ли участок полностью или частично в границах какой-либо из указанных зон, можно получить, запросив выписку из ЕГРН об объекте, в данном случае о конкретном земельном участке.

Если выписка об объекте содержит указанные выше сведения, то в договоре, определяющем судьбу земельного участка, такие ограничения (обременения) прав обязательно должны быть указаны.

Особенностью земельных участков, расположенных на территории Мурманской области, является то, что большинство их них находится  в водоохранных зонах.

Перед заключением сделки с земельным участком Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует собственнику предварительно запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости и, в случае наличия ограничивающих владельца земли оснований, указывать эти основания в договоре.

Наличие информации об ограничениях прав в договоре позволяет использовать участок в соответствии  с законом и  достичь сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в январе - сентябре 2019 года.

За три квартала текущего года состоялось 14 заседаний, на которых комиссией по спорам рассмотрено 578 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости 578 объектов недвижимости, в том числе 54 заявления, поступивших в декабре 2018 года. Решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 305 заявлений, решение об отклонении заявления - в отношении 273 заявлений.

В 447 случаях заявления поданы юридическими лицами, в 131 - физическими лицами, от органов местного самоуправления заявлений не поступало. В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении земельных участков. Так, за девять месяцев 2019 года Комиссией рассмотрены заявления в отношении 564 земельных участков, 11 зданий, 3 помещений.

43% объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена за три квартала 2019 года, расположены в Кандалакшском районе, 33% - в городе Мурманске.

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в Комиссии составляла 21,9 млрд, руб., после - 9,5 млрд, руб., что свидетельствует о её снижении на 57% относительно первоначального размера.

С 2015 года госземинспекторами Управления Росреестра по Мурманской области проводятся административные обследования объектов земельных отношений.

Суть процедуры заключается в том, чтобы уполномоченные должностные лица самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований исследовали состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации из всех доступных легальных источников.

При этом проведение административного обследования осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. И это немаловажно, так как зачастую как раз невозможность надлежащим образом уведомить правообладатели либо его отсутствие сводит на нет работу земельных инспекторов.

На практике это выглядит так: земельный инспектор, изучая открытые источники информации, обнаруживает, например,  факт нецелевого использования земельного участка – он предназначен для индивидуального жилищного строительства, а там построен магазин и ведется коммерческая деятельность. Инспектор с помощью данных публичной кадастровой карты, правил землепользования и застройки, единого государственного реестра недвижимости устанавливает юридические обстоятельства и, в случае выявления признаков  нарушения земельного законодательства, составляет акт административного обследования. Затем в установленном порядке проводится внеплановая проверка.

На первый взгляд у лиц, использующих земельные участки, могут возникнуть опасения по поводу соблюдения их прав. Но следует отметить, что оснований для беспокойства нет, так как процедура осуществления административного обследования четко регламентирована на законодательном уровне.

В год 75-летия Победы Росреестр и Госкомимущества Беларуси выпустят первое в истории Союзного государства картографическое произведение - атлас «Дорогами воинской славы 1941 – 1945 гг.». Атлас выйдет первым томом большого проекта - атласа «Путешествуем вместе: Россия – Беларусь» и будет состоять из вводного, военно-исторического разделов, разделов «По памятным местам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Города-герои» и «Указатель военно-исторических объектов». Вторым томом будет выпущен туристический Атлас-путеводитель, включающий достопримечательности по каждой стране (замки, храмы, усадьбы, парки и знаковые места).

Презентация и тиражирование Атласа намечены на март 2020 года.

В Мурманской области кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налогов на землю, на имущество граждан и юридических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются как в бумажном, так и в электронном виде бесплатно. Такие сведения предоставляются в форме выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно «не выходя из дома». Для этого на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) с помощью раздела «Электронные услуги и сервисы» необходимо заполнить форму «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Минуя сайт Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в офис приёма многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ). Адреса и режим работы офисов МФЦ в Мурманской области можно уточнить на региональном сайте МФЦ (http://www.mfc51.ru) или по телефону 8(8152) 99-40-40.

В ряде случаев (наследование имущества, уплата налогов) гражданам и организациям необходимо знать, какая кадастровая стоимость содержалась в ЕГРН по состоянию на определенную дату в прошлом. Для получения такой информации при заполнении запроса о получении выписки о кадастровой стоимости следует указать дату, на которую необходимо предоставить сведения.

При подаче запроса любым из указанных способов необходимо указать способ получения документа: в бумажном виде при личном посещении офиса МФЦ или по почте, либо по электронной почте в форме ссылки на электронный документ.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости будет направлена бесплатно в течение трех рабочих дней. Срок оказания услуги увеличивается на два дня в случае обращения в МФЦ, а при получении почтовым отправлением – на время пересылки документа.

Федеральная кадастровая палата запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) spv.kadastr.ru, основной особенностью которого является оперативность предоставления сведений и удобство использования.

Проект заработал в пилотном режиме для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. И Мурманская область входит в число таких субъектов.

Для того чтобы воспользоваться новой платформой, достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оттуда автоматически заполняются данные о заявителе, а характеристики об объекте недвижимости – напрямую из ЕГРН. Поиск объектов осуществляется автоматически по адресу или кадастровому номеру.

Сервис позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Причем, отличительной особенностью данной платформы является то, что она позволяет пользователю выбрать до тысячи объектов за одну сессию. Также внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата с минимальной комиссией.