Об утверждении формы уведомления об отсутствии сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-Ф3 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Особенности заполнения раздела 4. «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Вложения:
Скачать этот файл (Презентация по счетам.pdf)Презентация по счетам.pdf[ ]2087 Кб

ПАМЯТКА о порядке и сроках представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей для ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ, а также для ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ (главы муниципальных образований, заместители председателя и депутаты представительных органов местного самоуправления, председатели контрольно-счетных органов муниципального образования)

Вложения:
Скачать этот файл (Памятка.docx)Памятка.docx[ ]1670 Кб

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ в 2023 году (за отчетный 2022 год)

Вложения:
Скачать этот файл (МР_2023.docx)МР_2023.docx[ ]199 Кб

В течение последних лет является устоявшейся практика подготовки Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно обновляемых Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки (далее – Методические рекомендации, сведения соответственно), размещения их на официальном сайте Минтруда России.

Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2023 года (за отчетный 2022 год) подготовлены Министерством при участии Администрации Президента Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных заинтересованных федеральных государственных органов.

В ходе использования в работе указанных Методических рекомендаций предлагаем обратить внимание на следующее.

1. Методические рекомендации учитывают особенности представления сведений лицами, замещающими публичные должности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также отдельными категориями лиц в связи с проведением специальной военной операции.

2. В Методических рекомендациях предлагается определенная иерархия организации работы по оказанию консультативной и методической помощи в представлении сведений.

3. В пункте 20 Методических рекомендаций подчеркнуто, что квалифицирующим признаком для возникновения обязанности представить сведения в рамках декларационной кампании, по общему правилу, являются правоотношения, имеющиеся на 31 декабря отчетного года.

4. Отмечено, что уточненные сведения за предыдущие декларационные кампании не представляются, но в рамках текущей декларационной кампании к сведениям могут быть приложены применимые пояснения (пункт 37 Методических рекомендаций).

5. В пункте 44 Методических рекомендаций отдельно указаны полномочия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в регулировании вопросов невозможности представления сведений отдельными категориями лиц.

6. Указана необходимость оценки использования актуальной версии специального программного обеспечения "Справки БК" на дату представления сведений.

7. В пункте 53 Методических рекомендаций обращено внимание на ситуации, получения денежных средств от реализации товаров (работ или услуг) и одновременном их распоряжении в пользу третьих лиц.

8. Актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, а также перечень денежных средств, которые не являются таким доходом.

9. Учитывая возникающие на практике вопросы повторно отмечаем, что доход от операций с ценными бумагами выражается в величине суммы финансового результата.

10. Уточнены положения Методических рекомендаций, касающиеся цифровых финансовых инструментов.

11. В пункте 181 Методических рекомендаций акцентировано внимание на особенностях владения инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

12. Положения Методических рекомендаций в целом актуализированы с учетом изменений нормативных правовых актов Российской Федерации.

Справки представляются широким кругом публичных должностных лиц на территории Мурманской области в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции.

Мы продолжаем акцентировать внимание на некоторые моменты, чтобы повысить качество заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

- главы местной администрации, лица, претендующие на замещение этих должностей, депутаты представительных органов городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов и городских поселений Мурманской области в срок не позднее 30 апреля представляют справки о доходах;

- если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» не совершались, депутат представительного органа сельского поселения, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, представляет уведомление Губернатору Мурманской области (если совершались – справку о доходах);

- в рамках декларационной кампании 2022 года (за отчетный 2021 год) следует руководствоваться общими сроками и представлять справки о доходах либо заявления до 30 апреля 2022 года;

- непредставление лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах в форме справок о доходах либо уведомлений является нарушением, влекущим меру ответственности в виде досрочного прекращения полномочий (для депутатов и глав);

- в случае невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах в отношении своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей депутатам необходимо заблаговременно направить в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов заявление для рассмотрения и мотивированной оценки представленной информации.

 

Формы заявления и уведомления

О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения.