Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране.

Напомним, решение о проведении переписи населения в 2021 году было принято Правительством Российской Федерации летом 2020 года в условиях пандемии COVID-19 и малой изученности нового вируса, с расчётом на улучшение эпидемиологической ситуации  в следующем году. В настоящее время в стране наметилась позитивная динамика в борьбе с эпидемией COVID-19, постепенно снижается число новых случаев заболевания, запущена программа вакцинации.

В этой связи сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период.

Во-первых, новые сроки позволяют остаться практически в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей населения раунда 2020 года. Проведение переписи в сентябре 2021 года даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровне.

Во-вторых, важнейшим организационным критерием для проведения переписи является наибольшее присутствие населения по месту проживания. Проведённый Росстатом анализ событий последнего года и изменений в обществе за последнее десятилетие показал, что в сложившихся условиях оптимальным периодом для переписи является сентябрь. Это время, когда люди возвращаются  из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государством, чаще пользуются электронными услугами.

В Росстате также обращают внимание на то, что на переписях традиционно работает много переписчиков-студентов. Старт переписи в сентябре позволит им  не отрываться от учёбы. Следует напомнить, что студентам, помимо денежного вознаграждения, работа на переписи традиционно зачитывается как практика.

Ещё один немаловажный фактор – в сентябре на большей части территории страны сохраняются максимально комфортные погодные условия для работы переписчиков, а также не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Напомним, что ранее об изменении сроков проведения переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран. Из-за пандемии произошла корректировка сроков проведения не только переписей населения во всём мире, но и других масштабных мероприятий, в том числе Олимпиады-2020, Чемпионата Европы по футболу, Евровидения и др.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Медиаофис Всероссийской переписи населения

В Мурманскстат для проведения первой цифровой переписи населения поступили планшетные компьютеры. Главный инструмент переписчика изготовлен российской компанией «Аквариус» в городе Шуя Ивановской области и работает на отечественной операционной системе «Аврора».  Среди её преимуществ – повышенная защита информации от несанкционированного доступа и удобство навигации.

В настоящее время специальная комиссия Мурманскстата завершила приёмку и тестирование планшетов, каждый из них был проверен на комплектность, рабочее состояние и прошёл активацию программного обеспечения. После этого в планшет будет загружена адресная база, и технику доставят в города и районы Мурманской области.

Поступившая в регион партия состоит из 1828 штук – это количество необходимо для обеспечения планшетами всех переписчиков, контролёров и создания некоторого резерва технических устройств на случай выхода их из строя.

Благодаря своим техническим характеристикам изделие обеспечит переписному персоналу комфортные условия труда. Планшет имеет небольшой вес, ударопрочный корпус, в комплекте прилагаются чехол и стилус, а для стабильности работы он оснащён внешним аккумулятором.

Первыми оценят эффективность цифровых технологий сами переписчики. Они найдут в планшете карту местности, маршрут следования и электронные переписные листы для опроса жителей региона. Благодаря внедрённому формально-логическому контролю исключена возможность пропустить вопрос или ошибочно задать его члену домохозяйства, для которого он не предназначен. Информация будет храниться на планшете до конца дня, после чего в обезличенном виде будет выгружаться по защищённым каналам связи на сервер Росстата.

Цифровые нововведения помогут ускорить подведение итогов переписи примерно на год.  В итоге государство получит предельно актуальные сведения, которые можно использовать для дальнейших стратегических решений.

После переписи часть планшетов останется в Росстате для проведения регулярных обследований, остальные после очистки данных будут переданы в пользование органам власти, медицинским и образовательным организациям.

 

Новым витком в организации массовых опросов станет будущая Всероссийская перепись населения, которая стартует 1 апреля 2021 года.

Предстоящая перепись получила название «первой цифровой», потому что для её реализации будут задействованы новые информационные технологии, которые обеспечат беспрецедентно быстрый сбор, обработку и анализ данных.

Каждый желающий сможет ответить на вопросы переписи онлайн через портал «Госуслуги». Для этого необходимо будет зайти в личный кабинет и самостоятельно заполнить электронный переписной лист. В дома жителей придут переписчики с планшетами, это ускорит заполнение опросных листов и передачу информации в центр обработки, будет обеспечен строгий контроль ошибок.

В целом по стране для переписи предполагается использовать 360 тысяч планшетов, на которых будет установлена отечественная операционная система.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Перенос мероприятий связан с распространением коронавируса и введёнными в стране ограничениями.

Объявлен фотоконкурс в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, которая начнётся 1 апреля 2021 года.

Денежный приз трём победителям составит 25, 15 и 10 тысяч рублей.

Уникальные фотографии принимаются до 30 сентября. Можно сделать авторский снимок в одной из трёх номинаций:

  • «Семейный альбом» – нужно представить на фото несколько поколений своей семьи;
  • «Покажи страну Випину» – достопримечательности родного города, района или села с участием талисмана переписи ВиПиНа. Изображение талисмана вы найдёте по ссылке: https://www.strana2020.ru/contest/photo/vipin.png;
  • «Храним традиции» – фото местных жителей в национальной одежде, праздника, обряда или блюда местной кухни.

Один участник может подать не более трёх фотографий с кратким описанием и указанием номинации.

По условиям конкурса для участия также необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Всероссийской переписи населения, выложить фото в своём открытом профиле Инстаграм с активной ссылкой @strana2020 и хэштегом #фотоконкурс_перепись. Аккаунты участников в Инстаграм с выложенными конкурсными работами должны оставаться открытыми.

Конкурс пройдёт в два этапа: открытое голосование на сайте Всероссийской переписи населения и выбор победителей профессиональным жюри.

Напомним, Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Перенос мероприятий связан с распространением коронавируса и введённых в стране ограничений.

Подробную информацию об участии в конкурсе вы можете прочитать по этой ссылке: https://www.strana2020.ru/contest/photo/about.php.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Для чего нужна перепись населения?

Перепись – это единственный достоверный источник сведений о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения Российской Федерации. Данные переписи служат информационной основой при разработке государственных программ социальной и семейной политики, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.

Благодаря переписи можно узнать не только точные цифры о численности и составе населения России, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в её регионах, городах и сёлах.

Какой закон регламентирует проведение переписи населения?

Всероссийская перепись населения (ВПН) пройдёт в соответствии с федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» (в ред. постановления Правительства РФ от 27.06.2020 № 943).

Очередная перепись населения России является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Как принять участие в переписи?

1. Через портал «Госуслуги»

С 1 по 22 апреля 2021 года любой житель страны, имеющий подтверждённую или стандартную учётную запись, сможет самостоятельно пройти перепись на портале «Госуслуги» в сети Интернет. Ответить на вопросы переписного листа можно на своём компьютере или через приложение «Госуслуги» в смартфоне. Часть сведений будет автоматически «подгружаться» из Вашего личного профиля. После прохождения переписи Вам будет выслан уникальный код – достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку при обходе жилых помещений.

2. На стационарном участке

Ответить на вопросы переписного листа также возможно на стационарных участках, в том числе в МФЦ, расположенного по адресу: г. Кандалакша, ул. Горького, д. 18. Проезд городским автобусом по маршруту №5 до остановки «магазин «СЕЙД» / Типография».

3. В ходе опроса переписчиком

В период с 4 по 26 апреля переписчики посетят Вас при обходе всех жилых помещений. Это традиционный способ прохождения переписи. При себе они будут иметь планшетные компьютеры. Если к моменту прихода переписчика в Ваш дом Вы уже пройдёте опрос на сайте «Госуслуги», нужно будет предъявить ему код подтверждения прохождения переписи.

Что спросят во время переписи населения?

1.      Социально-демографические характеристики (пол, возраст, состояние в браке)

2.      Владение и пользование языками

3.      Национальная принадлежность

4.      Образование

5.      Занятость

6.      Миграция

7.      Источники средств к существованию

8.      Жилищные условия

Не будут спрашивать о размере дохода, необходимо будет назвать только его источники. Это могут быть зарплата, пенсия, стипендия, пособие и другие.

Органы статистики не преследуют фискальных целей. Никакие сведения о людях не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в другие органы. Все данные будут обезличены и представлены обществу в форме сводных итогов.

Надо ли предъявлять какие-либо документы при прохождении переписи?

Сбор сведений о населении проводится без предъявления документов, позволяющих подтвердить правильность ответов.

Как узнать переписчика?

У каждого переписчика будет удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта, и специальная экипировка. Кроме того, уточнить информацию о своём переписчике можно будет в Мурманскстате и органах внутренних дел.

Обязательно ли участвовать в переписи?

В России нет никаких наказаний за уклонение от переписи, в отличие от многих зарубежных стран. Это – дело добровольное.

При этом участие в переписи каждого из нас является проявлением гражданской ответственности за будущее страны. Государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения. Не случайно предстоящая перепись пройдёт под девизом «Создаём будущее!».

Более подробную информацию о Всероссийской переписи населения 2020 года можно узнать на сайте https://www.strana2020.ru.

 

    

    

     Один раз в десять лет нам предоставляется возможность принять участие во Всероссийской переписи населения.

     Очередная кампания пройдёт в октябре 2020 года. Статистические службы соберут данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых мы говорим, о национальном составе, занятости и образовании.

     Эти данные станут основой для социально- экономических программ на будущее десятилетие.

 

 

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года

 

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

 

Для чего нужна перепись населения?

Перепись – это единственный достоверный источник сведений о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения Российской Федерации. Данные переписи служат информационной основой при разработке государственных программ социальной и семейной политики, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.

Благодаря переписи можно узнать не только точные цифры о численности и составе населения России, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в её регионах, городах и сёлах.

 

Какой закон регламентирует проведение переписи населения?

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдёт в соответствии с федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1608 «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года».

Всероссийская перепись населения 2020 года является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным ООН в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

 

Как принять участие в переписи?

 

1. Через портал «Госуслуги»

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий подтверждённую или стандартную учётную запись, сможет самостоятельно пройти перепись на портале «Госуслуги» в сети Интернет. Ответить на вопросы переписного листа можно на своём компьютере или через приложение «Госуслуги» в смартфоне. Часть сведений будет автоматически «подгружаться» из Вашего личного профиля. После прохождения переписи Вам будет выслан уникальный код – достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку при обходе жилых помещений.

 

2. На стационарном участке

Ответить на вопросы переписного листа также возможно на стационарных участках, в том числе в МФЦ (адрес многофункционального центра).

 

3. В ходе опроса переписчиком

В период с 4 по 27 октября переписчики с планшетами посетят Вас при обходе всех жилых помещений. Это традиционный способ прохождения переписи. При себе они будут иметь планшетные компьютеры. Если к моменту прихода переписчика в Ваш дом Вы уже пройдёте опрос на сайте «Госуслуги», нужно будет предъявить ему код подтверждения прохождения переписи.

 

Что спросят во время переписи населения?

  1. 1.Социально-демографические характеристики (пол, возраст, состояние в браке)
  2. 2.Владение и пользование языками
  3. 3.Национальная принадлежность
  4. 4.Образование
  5. 5.Занятость
  6. 6.Миграция
  7. 7.Источники средств к существованию
  8. 8.Жилищные условия

Не будут спрашивать о размере дохода, необходимо будет назвать только его источники. Это могут быть зарплата, пенсия, стипендия, пособие и другие.

Органы статистики не преследуют фискальных целей. Никакие сведения о людях не будут передаваться ни в налоговую службу, ни в другие органы. Все данные будут обезличены и представлены обществу в форме сводных итогов.

 

Надо ли предъявлять какие-либо документы при прохождении переписи?

Сбор сведений о населении проводится без предъявления документов, позволяющих подтвердить правильность ответов.

 

     Как узнать переписчика?

У каждого переписчика будет удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при наличии паспорта, и специальная экипировка. Кроме того, уточнить информацию о своём переписчике можно будет в Мурманскстате и органах внутренних дел.

 

     Обязательно ли участвовать в переписи?

В России нет никаких наказаний за уклонение от переписи, в отличие от многих зарубежных стран. Это – дело добровольное.

При этом участие в переписи каждого из нас является проявлением гражданской ответственности за будущее страны. Государство должно быть информировано о своих гражданах, чтобы иметь возможность принимать эффективные решения. Не случайно предстоящая перепись пройдёт под девизом «Создаём будущее!».

Более подробную информацию о Всероссийской переписи населения 2020 года можно узнать на сайте https://www.strana2020.ru.