Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского муниципального района и муниципального образования сельское поселение Зареченск Кандалакшского района на 2023 год и Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского муниципального района на 2023 год.

Досудебное обжалование — это цифровой сервис, который позволяет урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом в досудебном порядке, а также действия (бездействие) его должностных лиц.

Если в рамках проверки или другого контрольного мероприятия возникла спорная ситуация, с которой вы не согласны, прежде чем обратиться в суд, обжалуйте решение в вышестоящем органе. С 1 июля 2021 года досудебный порядок стал обязателен для отдельных видов госконтроля, с 2023 года ― распространится на все виды контроля.

 

Что можно обжаловать

• решения по результатам проверки

• предписания об устранении выявленных нарушений

• предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда

• приказ (распоряжение) о назначении плановой (внеплановой) проверки

• действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки

С 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования становится обязательным для отдельных видов контроля. Это значит, что до обращения в суд необходимо пройти процедуру обжалования в органе контроля.

 

Преимущества

• сокращенные сроки рассмотрения жалобы

• взаимодействие с контрольным органом в режиме онлайн

• рассмотрение жалобы вышестоящим органом

• оповещение о рассмотрении обращения на каждом этапе

 

Кто может подать жалобу

Организации, ИП или граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение.

 

Сроки предоставления услуги

Срок рассмотрения жалобы ― не более 20 рабочих дней. На электронную почту поступят оповещения об этапах рассмотрения и итоговом результате.

 

Как подать жалобу

1. Авторизоваться на портале Госуслуг

2. Заполнить форму на портале госуслуг

3. Получить уведомление о регистрации обращения

4. Следить за ходом рассмотрения обращения в личном кабинете

5. Дождаться результатов рассмотрения

 

Документы досудебного обжалования

Постановление Правительства Российской Федерации "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц" (от 24.07.2020, №1108)

Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2020 г. № 1108" (от 5 декабря 2020, № 2029)

Постановление Правительства Российской Федерации "О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (от 06.03.2021 № 338)

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г." (от 28 апреля 2021 г. , №663)