В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" в МО МВД России "Кандалакшский" проводятся мероприятия по привлечению граждан к обеспечению общественного порядка.

Дружинники - это активные и ответственные люди, которым небезразличны благополучие нашего района и комфорт проживания в нем. Взаимодействие полиции и жителей района позволяет добиться положительных результатов в деле по предупреждению правонарушений и преступлений. Народные дружинники ДНД в соответствии с заранее утвержденным графиком дежурств, осуществляют совместное патрулирование с сотрудниками патрульно-постовой службы, осуществляют дежурство при проведении приема граждан участковыми уполномоченными полиции, участвуют в профилактических рейдах, оказывают содействие полиции в охране общественного порядка в период проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.

Приглашаем граждан, которым небезразличен покой, порядок и безопасность на улицах города Кандалакши и населённых пунктах района для участия в охране общественного порядка в составе добровольной народной дружины.

В соответствии с действующим законодательством, в народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

 В НАРОДНУЮ ДРУЖИНУ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ ГРАЖДАНЕ:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;

2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;

3) ранее осужденные за умышленные преступления;

4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;

7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства. 

За более подробной информацией о вступлении в народную дружину, а также по вопросам их создания жители города могут обращаться в МО МВД России «Кандалакшский» по телефону – 8(81533) 5-21-12, в администрацию Кандалакшского района по телефону - 8(81533)9-21-85.

 

 

Народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности, внесенные в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Мурманской области

 № п/п

Название организации

Сведения о руководителе

Место создания,

численность

Территория, на которой осуществляется участие в охране общественного порядка

Дата включе­ния в регио­нальный реестр

Ответственный сотрудник МВД,

контактный телефон

 

 

1.

Общественное объединение правоохранительной направленности «Стражи порядка»

Председатель – Рябик Валентина Васильевна

тел. 8-911-802-99-50

г.Кандалакша

численность

 14 человек

В границах города Кандалакша с подведомственной территорией

28.11.2014

 Расулов Алексей Агавердович

8(81533) 5-21-03

 

2.

Общественное объединение правоохранительной направленности «Зеленоборский»

Председатель - Головин Валерий Владимирович,

тел. 8-911-349-20-13

п.Зеленоборский

численность 9 человек

В границах п.Зеленоборский

19.06.2015

 Расулов Алексей Агавердович

8(81533) 5-21-03

 

3.

Добровольная народная дружина "Северная дружина"

Командир - Пимянов Дмитрий Олегович

тел. 8-911-307-49-54

г.Кандалакша

численность

7 человек

В границах города Кандалакша

 21.07.2020

 Расулов Алексей Агавердович

8(81533) 5-21-03

 

 

 АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

 

Народные дружины создаются по инициативе граждан РФ, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка, в форме общественной организации с уведомлением органов МСУ соответствующего муниципального образования и территориального ОМВД России на районном уровне.

Решение о внесении в региональный реестр народной дружины или общественного объединения правоохранительной направленности принимается в течение месяца с момента регистрации заявления в книге учета.

Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом МСУ, соответствующего муниципального образования. При этом на одной территории, как правило, может быть создана, только одна народная дружина.

 

Не допускается привлечение народной дружины к охране общественного порядка на территории за пределами установленных ей границ.

Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

 Не допускается создание народных дружин при политических партиях и религиозных объединениях, а также создание и деятельность политических партий и религиозных объединений внутри народных дружин.

Отряды содействия полиции и другие общественные объединения правоохранительной направленности оформляются по аналогии. 

1 этап Подача учредителем уведомления в органы местного самоуправления о создании народной дружины

2 этап Подача заявления в органы внутренних дел о создании народной дружины

3 этап Регистрация народной дружины в региональном реестре

4 этап Заключение Соглашения о сотрудничестве

 Постановление Губернатора Мурманской области № 69-ПГ от 13.07.2018 "Об организации областных конкурсов н звание "Лучшая народная дружина Мурманской области" и "Лучший народный дружинник Мурманской области"

Подробнее...

Решение Совета депутатов городского поселения Кандалакша №358 от 31.10.2017 "Об утверждении Положения о порядке оказания поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создания условий для деятельности народных дружин на территории муниципального образования городского  поселения Кандалакша Кандалакшского района"

Подробнее...

Выписка из Регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Мурманской области

Подробнее...

 Закон Мурманской области № 811-01-ЗМО от 30.11.2006 "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Мурманской области"

Подробнее...

Федеральный закон № 44-ФЗ от 02.04.2014 "Об участии граждан в охране общественного порядка"

Подробнее...