Молодёжный парламент
В целях привлечения молодых граждан к непосредственному участию в осуществлении молодёжной политики Мурманской области, формирования правовой и политической культуры, поддержке созидательной гражданской активности молодёжи, по инициативе спикера Мурманской областной Думы Е. Никоры разработан проект

Подробнее...

      В Кандалакшском районе завершается выдача социальных карт «Спасибо за Победу!» ветеранам Великой Отечественной войны. Пластиковые именные карты введены в преддверии 65-ой годовщины Победы по инициативе губернатора Мурманской области Д. Дмитриенко. Эти карты уже несколько дней выдаются в Кандалакшском межрайонном центре социальной поддержки населения. Ветераны, проживающие в отдалённых посёлках района, получают их из рук специалистов центра непосредственно на дому.
      С 1 мая пожилые граждане могут получать по картам продукты на сумму до 14 тысяч рублей ежемесячно со скидкой 10 % в магазине «Евророс». В магазине для социально-значимых продуктов отведено отдельное место, а ценники снабжены отличительным знаком, чтобы покупателям было легче ориентироваться.
      Со списком продуктов можно познакомиться на сайте районной администрации http://www.kandalaksha-admin.ru/ в разделе «социальная поддержка».
      В соответствии с Указом Президента РФ Д. Медведева, с 3 по 12 мая ветераны Великой Отечественной войны могут путешествовать на территории России из одного субъекта Федерации в другой бесплатно. Причём на любом, кроме такси, транспорте. То есть на самолёте, поезде, морском или речном судне, автобусе.
      Как уточняется в документе, льгота распространяется как на участников войны, так и на сопровождающих их лиц.

      Координационный совет общественных организаций Кандалакшского района поддержал инициативу районной администрации принять участие в приведении в порядок памятников и воинских захоронений в рамках подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы. Со своей стороны администрация обязуется подготовить списки всех имеющихся на территории муниципального образования памятных мест Великой Отечественной, а также предприятий и учреждений, осуществляющих над ними шефство. Общественники готовы оказать посильную помощь городским организациям в очистке захоронений советских солдат от мусора и снега, покраске памятников.

      Реабилитационный центр «Шаг за шагом» посёлка Зеленоборский отметил седьмую годовщину деятельности.
      За это время в Центр за помощью обратилось 594 человека; только за 2009 год - 228 человек, из них 73 реабилитанта окончательно вернулись к нормальному образу жизни, освободившись от наркотической и алкогольной зависимости.
      Поздравить Центр с днём рождения приехали руководители благотворительного фонда «Шаг за шагом» и реабилитационного центра г. Санкт - Петербурга, администрации Кандалакшского района, друзья из Финляндии, а также ребята, ранее прошедшие курс реабилитации.

Подробнее...

      На очередном заседании Координационного совета общественных организаций, состоявшемся в администрации Кандалакшского района, была утверждена новая структура совета. Разработать её было поручено районной администрации на предыдущем собрании общественников. Новая форма организации работы совета предполагает разделение всех общественных организаций, политических партий и религиозных конфессий на отдельные сектора по направлениям своей деятельности. Всего их будет пять: сектор по делам инвалидов и благотворительности, по делам молодёжи и международным отношениям, пенсионеров и ветеранов, сектор по развитию культуры и религии и ещё одно структурное подразделение, куда войдут политические партии и движение «Народная экспертиза». В каждом секторе будет избран свой координатор. Один раз в месяц активисты будут собираться вместе для выработки общих предложений и инициатив к администрации района.

Подробнее...

      Кандалакшу с очередным дружеским визитом посетила делегация из шведского города-побратима Питео. В состав делегации во главе с Анни Перссон вошли представители общественных объединений, благотворительных организаций, бизнес-структур. Они встретились с главой Кандалакшского района В. Шамбиром и главой районной администрации О.Михеевой. В ходе встречи обе стороны обменялись последними новостями из политической и экономической жизни городов- побратимов, обсудили планы ближайшего сотрудничества. Анни Перссон передала руководству района приглашение для детской команды футболистов на участие в Летних играх Питео. Руководством района была поддержана инициатива шведских гостей о проведении в августе в Питео традиционных Дней Кандалакши, во время которых предполагается рассмотреть возможности расширения сотрудничества в сфере экономики и туризма.

Подробнее...

      В рамках совместной с администрацией Кандалакшского района программы по развитию ремёсел на территории муниципального образования, поддержке малого и среднего предпринимательства, Ассоциация мастеров ручного труда организует в Музее истории Кандалакши выставку-продажу изделий народного творчества под названием « Всё для вас».

Подробнее...

      Одному из старейших творческих коллективов Кандалакши - хору ветеранов войны и труда - исполнилось 25 лет. Под руководством Н. Гариной сегодня в нём занимается более 20 человек. В репертуаре артистов песни военных лет и народные, лирические произведения, воспевающие красоту родного края. Этот уникальный коллектив бережно хранит лучшие традиции хорового пения.

Подробнее...

День святого Валентина
      Кандалакшское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия России» поздравило жителей города с Днём всех влюбленных. Вместе с волонтёрами подросткового клуба «Метеор» ребята провели праздничную акцию в трёх микрорайонах города. Мероприятие проходило под лозунгом: «Любите и будьте любимыми!». Участники акции поздравляли горожан с праздником, желали счастья и хорошего настроения, дарили им значки с символикой организации.