Сегодня в администрации муниципального образования Кандалакшский район состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии.
Участники совещания обсудили план организации профилактических мероприятий по защите населения Кандалакшского района от гриппа и ОРВИ в течение эпидемически опасного сезона. Основное внимание, как и в предыдущие годы, будет уделено вакцинации населения.
В настоящее время ожидается поступление первой партии вакцины от гриппа из Мурманска. Вакцинация детского населения района начнется в конце сентября 2012 года. Взрослые граждане смогут сделать прививки в каб. № 13 городской поликлиники (ул. Первомайская, 50). Кандалакшская ЦРБ продолжит практику организации выездных бригад, которые будут производить вакцинирование сотрудников по предварительному согласованию с руководством предприятий.
Согласно статистическим данным, предоставленным специалистами территориального отдела Роспотребнадзора, систематическое проведение вакцинации позволило значительно снизить количество осложнений в результате заболевания гриппом.
Также в ходе заседания рассматривалось проведение иммунизации взрослого населения против вирусного гепатита В, осуществляющейся в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2012 - 2013гг. В настоящее время из муниципальных образований Мурманской области Кандалакшский район наиболее успешно справляется с этой задачей.